К какой очереди наследников относится сводный брат?
Сводный брат,какой очереди считается наследником?
Здравствуйте, Роман.
Сводный брат не входит ни в одну из очередей наследников по закону. По Гражданскому кодексу РФ (главы 63, статьи 1142–1145) к наследникам по закону относятся только кровные родственники и супруги.
Здравствуйте, Роман,
Сводный брат, какой очереди считается наследником?
В первую очередь нужно определиться, кто приходиться сводным братом.
Сводные братья и сёстры — это дети разных родителей, которых «свели» в одну семью в результате нового брака их матери и отца. У них нет общих биологических родителей, поэтому биологического родства между ними нет. Их связывают только семейные отношения (свойство), возникающие из брака их родителей.
Здравствуйте, Роман!
Действующее семейное законодательство определяет родственников как членов семьи и относит к ним, в частности, супругов, родителей и детей (усыновителей и усыновленных).
Кроме этого родственниками считаются полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (ст. 14 СК РФ).
В случаях, когда понятия «сводные братья», «сводные сестры» используются в обиходе, и не подтверждены документально, формально данные лица между собой родством не связаны.
Поэтому родственниками с точки зрения закона не являются.
Соответственно в отношениях межу сводными братьями нет права на наследование по закону
Если у этих сводных братьев нет общих биологических родителей, то не может претендовать на наследство, Гражданский кодекс РФ в главах о наследовании по закону (главы 63, статьи 1142–1145) признаёт только кровных родственников.
Но если касается ребенка например, отца (наследодателя) в предыдущем браке, то он также является ребенком отца — наследодателя, и имеет право на наследство в соответствии со ст.1142 ГК РФ.