Можно ли подать рапорт о незадействии в ЛБС при гибели сводного брата на СВО?

Здравствуйте. Если сводный брат по отцу погиб на СВО, могу ли я подать рапорт о незадействии меня в ЛБС?

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте. Подать такой рапорт Вы вправе, приложив документы, подтверждающие родство и гибель брата. Однако действующее федеральное законодательство не устанавливает безусловного права военнослужащего на исключение из участия в боевых действиях только вследствие гибели брата на СВО. Решение о незадействовании в ЛБС, переводе либо изменении характера задач принимает командование с учетом служебной необходимости.

То, что брат сводный по отцу, не препятствует обращению: при наличии общего отца вы являетесь неполнородными братьями. В рапорте целесообразно просить не направлять Вас на ЛБС либо перевести на должность, не связанную с непосредственным участием в боевых действиях, приложив свидетельства о рождении, извещение о гибели и документы о родстве. Рапорт обязательно подавайте письменно через строевую часть с отметкой о регистрации. Самовольно отказываться от выполнения приказа нельзя. При необоснованном отказе или игнорировании рапорта можно обратиться к вышестоящему командованию и в военную прокуратуру. Могу подготовить юридически обоснованный рапорт и жалобу при отказе.