Что делать, если грозят отключить газ из-за отсутствия вытяжки?

Здравствуйте мне сегодня сказали что отключат газ из за отсутствия вытяжки.?

Здравствуйте мне сегодня сказали что отключат газ из за отсутствия вытяжки .?что делать

, Денис, г. Липецк

Ответы юристов

Ответ юриста Урал Таштимиров

Здравствуйте, Денис, г. Липецк.

мне сегодня сказали что отключат газ из за отсутствия вытяжки .? что делать

Попросите в газораспределительной организации копию акта проверки и письменного уведомления о приостановлении подачи газа. Это критически важно. В акте должно быть чётко зафиксировано, в чём именно нарушение: полностью отсутствует вентканал, он засорён, есть обратная тяга или что-то другое. Также проверьте дату проверки, ФИО инспектора и вашу подпись (или отметку об отказе от подписи).

Если письменного уведомления (под подпись или заказным письмом) с указанием причины и срока вам не вручили — фактическое отключение будет незаконным. По закону вас обязаны предупредить минимум за 20 календарных дней до планируемой даты прекращения подачи газа.

Если проблема в общедомовом вентиляционном канале (засор в шахте, разрушение участка) — здесь ответственность управляющей компании (УК). Направьте в неё заявку на прочистку. Если УК бездействует, это тоже можно обжаловать.