Здравствуйте Сергей! В вашем случае значение имеет не только размер осколка, но и его точное расположение относительно крупных сосудов, а также наличие осложнений и нарушений функций лёгких или сердца.
Статья 82 Расписания болезней отдельно предусматривает инородные тела, расположенные в непосредственной близости от крупных сосудов грудной полости. Даже при отсутствии осложнений такое состояние может соответствовать пункту «б», которому для действующего военнослужащего соответствует категория «В». При наличии осложнений или функциональных нарушений может рассматриваться пункт «а» и категория «Д».
Однако заранее определить категорию только по краткому описанию нельзя. Необходимо изучить заключение КТ, выписку госпиталя, заключения врачей и результаты исследования функций лёгких и сердца.
Могу провести более подробную консультацию с изучением медицинских документов стоимостью 12 000 ₽. По результатам определю применимый пункт Расписания болезней, перспективу ВВК и дальнейшие действия. Документы можно направить в личный чат. Буду рад помочь!