Как снять залог с автомобиля при продаже в трейд-ин?
Здравствуйте, 5 лет назад приобрела автомобиль. Сейчас хочу сдать машину в трейдин, но по проверке оказалось, что она в залоге у некой ООО организации. Как снять запрет?
, Ирина, г. Москва
Здравствуйте! Проверьте в нотариальном реестре дату внесения залога и получите выписку. Если запись появилась после покупки автомобиля либо на дату сделки сведений о залоге не было и вы не знали о нем, можно требовать признать залог прекращенным по подпункту 2 пункта 1 статьи 352 ГК РФ, а при отказе ООО обратиться в суд и исключить запись из реестра. Если залог был зарегистрирован до покупки, снять его без согласия залогодержателя будет сложнее, а требования придется предъявлять продавцу автомобиля.