Здравствуйте!
Как инвалид I группы, вы имеете законное право перейти на пенсию по случаю потери кормильца (СПК) по линии МВД вместо своей текущей пенсии. Согласно ст. 29 Закона РФ № 4468-1, нетрудоспособные члены семьи умершего сотрудника (включая мужа-инвалида) имеют право на эту пенсию, если они находились на ее иждивении или утратили источник средств к существованию.
Размер выплаты составит 40% или 50% от денежного довольствия вашей жены (в зависимости от причины смерти — вследствие заболевания или военной травмы, согласно ст. 36 Закона № 4468-1). Переходить на её выплату целиком закон не разрешает, но вы можете выбрать: остаться на своей пенсии или оформить пенсию СПК от МВД, если её расчетный размер окажется выгоднее.
Кроме того, по закону вам положена существенная надбавка. В соответствии с пунктом «а» статьи 45 Закона РФ № 4468-1, к пенсии по случаю потери кормильца инвалидам I группы устанавливается обязательная надбавка на уход в размере 100% расчетного размера пенсии (устанавливается на уровне социальной пенсии). Для оформления перехода вам необходимо обратиться в пенсионный отдел УМВД, где стояла на учете ваша супруга, и предоставить свидетельство о смерти, справку МСЭ об инвалидности и документы, подтверждающие ваши доходы. Также учтите, что если на момент смерти супруга не успела получить пенсию за текущий месяц, эти деньги выплачиваются членам семьи, проживавшим с ней, в полном объеме (ст. 63 Закона № 4468-1).