Нужно ли отказываться от пенсии в Казахстане для оформления инвалидности в РФ?
Добрый день! Я гражданин РК, имею ВНЖ РФ. С 2008 году у меня бессрочная инвалидность 2 группы. В 2025 году в Казахстане мне назначена пенсия по возрасту. Проживаю постоянно в РФ, хочу оформить инвалидность здесь, чтобы пользоваться льготами. Мне нужно отказываться от назначенной пенсии в Казахстане?
Нет, отказываться от пенсии в Казахстане для оформления инвалидности в РФ не нужно. Эти вопросы решаются независимо друг от друга. Разберу подробнее, чтобы было понятно. Инвалидность в РФ устанавливают только через российскую медико-социальную экспертизу (МСЭ). Справка об инвалидности, выданная в Казахстане, сама по себе в России не действует — российские бюро МСЭ оценивают состояние здоровья по своим критериям, которые могут отличаться. Поэтому вам придётся пройти освидетельствование в российском учреждении, чтобы официально получить статус инвалида и индивидуальную программу реабилитации (ИПРА) в соответствии с законодательством РФ. Пенсия в Казахстане — это отдельное пенсионное обеспечение, которое регулируется законодательством Казахстана. Российское законодательство (в том числе для иностранцев с ВНЖ) не требует и не предусматривает автоматического отказа от иностранной пенсии при оформлении российской социальной выплаты. Как действовать на практике? Обратитесь к лечащему врачу в России (в поликлинику, к которой вы прикреплены). Врач проведёт необходимые обследования и при наличии оснований оформит направление на МСЭ (форма 088/у). С направлением, медицинскими документами (выписки, результаты анализов, амбулаторная карта) и другими необходимыми бумагами (паспорт, ВНЖ, СНИЛС, полис ОМС) пройдите экспертизу в бюро МСЭ. Она может пройти очно, заочно (по документам) или в смешанном формате — по решению бюро. По итогам вам выдадут справку об инвалидности и ИПРА.
Светлана
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое за ответ! Если бы наш СФР принимал консультации юристов, то справедливости было больше. Доказывать свою правоту приходится в суде, а у инвалида на это нет здоровья.