Нужно ли усыновлять 16-летнего ребенка для получения льгот после заключения брака?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста мне, мы прожили 3года не в браке, хотим росписаться с ним, но есть у меня сын не совершеннолетний не его, сожитель хочет подписать контракт на год, чтоб я получила льготы? Нужно усыновлять моего сына ему 16 лет

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте!

В Москве для получения региональных «детских» льгот усыновлять вашего 16-летнего сына не нужно. Согласно Указу Мэра Москвы, столичные меры поддержки детей из семей участников СВО в полной мере распространяются как на родных детей, так и на пасынков и падчериц.

Главное и обязательное условие — ваш брак должен быть официально зарегистрирован в ЗАГСе. После свадьбы ваш сын юридически станет его пасынком, и вы сможете оформить московский пакет помощи.

Как только муж подпишет контракт и вы получите свидетельство о браке, обратитесь в Единый центр поддержки участников СВО и их семей (г. Москва, Береговой проезд, д. 8, стр. 2). Там в режиме одного окна вам сразу оформят все городские выплаты, бесплатный проезд и питание для сына.

Если ваш сын собирается поступать в вуз в ближайшие два года, имеет смысл задуматься об усыновлении ради льготного поступления.