Добрый день. Автоматически оформить дом «в пользу ребёнка» только потому, что его отец уехал и не пользуется жильём, нельзя: собственником остаётся бывший муж. Ребёнок также не приобретает право собственности на имущество родителя в силу одного родства — это следует из пункта 4 статьи 60 СК РФ.
Сначала нужно проверить, на кого оформлен дом, зарегистрировано ли право в российском ЕГРН и какие именно документы 2011 года сохранились. Документы на недвижимость, ранее выданные органами Украины или ДНР, могут признаваться и использоваться для регистрации права в России в соответствии со статьёй 12 Федерального конституционного закона № 5-ФКЗ и Федеральным законом от 07.07.2025 № 193-ФЗ.
Передать дом ребёнку можно только по воле собственника: например, бывший муж может оформить дарение либо выдать доверенность представителю в России. Самостоятельно восстановить его документы и распорядиться домом без доверенности вы не вправе. Если же дом приобретался в период брака на общие денежные средства, отдельно нужно проверять, не является ли он совместно нажитым имуществом и сохранилась ли возможность требовать раздела. Поэтому здесь сначала необходимо изучить фото документов, дату покупки, дату брака и развода, а также получить сведения из ЕГРН. После этого можно точно определить, каким способом сохранить жильё.