Правомерно ли требование белорусской таможни об уплате залогового платежа за автомобиль?

Имеется ли основание для белорусской таможни для выставления этого платежа?

Здравствуйте! По договору с частной фирмой на приобретение и доставку подержанного автомобиля для личного пользования из Германии в РФ столкнулся с вопросом: после уплаты таможенной пошлины и утилизационного сбора на белорусской границе (в российских рублях), получил уведомление вроде как от белорусской таможни о необходимости внесения залогового платежа (в белорусских рублях), иначе автомобиль не будет выдан. Имеется ли основание для белорусской таможни для выставления этого платежа?

Действует эта льгота?

с 1 июня 2026 года для поставок из Беларуси действует временное освобождение от этого платежа — при условии, что товар везут напрямую через российско-белорусский участок границы, а поставщик — организация или ИП из Беларуси. То есть в такой ситуации «залогового платежа» нет — вместо него просто оформляют документ (ДОПП) и получают QR-код. Льгота действует до 31 октября 2026 года.

Как оплатить этот платёж, если он существует

, Николай, г. Краснодар

Здравствуйте! Указанная льгота действует, но к вашему автомобилю она, вероятно, отношения не имеет.

Освобождение до 31 октября 2026 года касается российского обеспечительного платежа в системе СПОТ. Оно применяется при поставке товара из Беларуси в Россию, когда поставщиком выступает белорусская организация или ИП. Автомобиль, купленный в Германии физическим лицом для личного пользования, исключен из СПОТ. Поэтому оформлять ДОПП, получать QR-код и вносить обеспечительный платеж СПОТ по такому автомобилю не требуется.

Белорусская таможня может потребовать другой платеж. Например, обеспечение уплаты таможенных пошлин при временном ввозе либо при помещении автомобиля под таможенный транзит. Это уже не платеж СПОТ, и освобождение до 31 октября 2026 года на него не распространяется. Таможенные платежи за оформление автомобиля в Беларуси рассчитываются и уплачиваются в белорусских рублях.

Пока требование выглядит сомнительно, если фирма называет его именно платежом по СПОТ либо ссылается на ДОПП и QR-код. Не переводите деньги по реквизитам фирмы или физического лица. Нужны полное уведомление, наименование таможни, номер документа, УНП получателя, код платежа, расчет суммы и конкретная норма. По пересказу нельзя установить вид и законность платежа.

Если платеж действительно выставила белорусская таможня, его оплачивают по реквизитам таможенного органа в белорусских рублях через белорусский банк либо международным переводом, если банк принимает такой платеж. Точный способ должен быть указан в официальном уведомлении. Без самого документа реквизиты подбирать нельзя.