Как оформить построенный дом в долевую собственность?

Как оформить построенный дом в собственность в равных долях?

Мы построили дом. Хотим оформить его в собственность. Возможно ли его оформить на двух собственников в равных долях? Какие документы для этого потребуются? Кто может быть собственником?

, Татьяна, г. Екатеринбург

Здравствуйте! На кого оформлен земельный участок и состоите ли вы между собой в зарегистрированном браке? Дом можно зарегистрировать на двух лиц по 1/2 доле, но основание зависит от прав на землю и семейного статуса. Потребуются технический план, документы на участок, заявления обоих будущих собственников, паспорта, госпошлина и документы о строительстве или уведомления, если они требовались. Если участок принадлежит только одному лицу либо дом построен супругами во время брака, для оформления именно равных долей может потребоваться предварительное оформление долей на участок и нотариальное соглашение между супругами. Статьи 244 и 245 ГК РФ допускают общую долевую собственность и равные доли, а кадастровый учет нового дома проводится одновременно с регистрацией права по правилам статьи 40 Закона № 218-ФЗ.