Можно ли вырубить деревья на участке в СНТ без порубочного билета?

В г.Владивосток имею участок 17,6 соток заросший лесом. Земля в собственност, СНТ. Могу я вырубить деревья с участка без порубочного билета?

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте!

В данном конкретном Вашем случае в большинстве случаев на своём частном участке вырубить деревья без порубочного билета можно — право собственности (ст. 261 ГК РФ) даёт вам такую возможность. Но есть важные оговорки, и если их не учесть, риск штрафа или других проблем высок. Я подобрала главные моменты, чтобы вы не попали в ловушку.

Когда можно без билета:
Дерево посажено вами лично (например, вы купили саженец в питомнике — сохраните чек).

Это плодовое дерево (яблоня, груша, вишня), которое не относится к ценным, краснокнижным породам.