Прописка ребенка

Здравствуйте!у меня такой вопрос, если мать ребенка прописана в квартире без права собственности, она может прописать своего ребенка без согласия собственников?или собственников в любом случае будут вызывать чтобы дали согласие.

И второй вопрос: если мы прописали человека без права собственности постоянно, то можем мы его также выписать без его согласия?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Юлия Лакоткина
Юрист

1. Мать может зарегистрировать ребенка по своей регистрации и спрашивать у собственника не надо.

2.Выписать вы его не можете. если он сам добровольно не снимается то только через суд.

Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласен с коллегой. Дополню: иск в суд необходимо предъявлять о признании утратившим право пользования жилым помещением (если прописанный не проживает в квартире) или о выселении (если проживает). На основании этого решения суда, после его вступления в законную силу, гражданина снимут с регистрационного учета.