Здравствуйте, Зияддин!
сейчас в одностороннем порядке через суд выдвинуты выплаты.
Вы вправе написать возражения, как ответчик по делу, в силу ст.ст.35, 149 ГПК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/72854130f0ed1553f37c3d865a1940a336c77837/
Но важно понимать, что в подобных делах суды часто встают на сторону истцов.
Лучший вариант для Вас — возможность заключить мировое соглашение в суде, или же попросить об отсрочке по решению суда или рассрочку, в силу ст.203 ГПК РФ.
Медицинский работник при прекращении трудового договора до истечения установленного срока обязан возвратить часть выплаты, рассчитанную пропорционально периоду, который он не отработал.
Поэтому само по себе увольнение по семейным обстоятельствам, как правило, не прекращает обязанность по возврату денег.
Практически разумно предложить истцу мировое соглашение с посильным графиком платежей. Согласно статье 153.1 ГПК РФ примирение возможно на любой стадии гражданского процесса, включая исполнение судебного акта. Условия можно закрепить мировым соглашением и утвердить в суде.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/1f9181b7485cf5aebe9009a32aab6f017eb408cf/
Ну а если не выйдет договориться, то когда решение уже вступило в законную силу, подайте в суд, рассмотревший дело, заявление о рассрочке или отсрочке исполнения. Статья 203 ГПК РФ позволяет суду с учетом имущественного положения сторон и иных обстоятельств рассрочить исполнение решения, отсрочить его либо изменить способ и порядок исполнения.
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c2b6f6265ffd7a70c9eb2effaa2a33ce46389ee3/
Само по себе тяжелое материальное положение долг не отменяет, но подтвержденные обстоятельства дают основание установить реальный график выплат. Для точной позиции необходимо изучить документы
С уважением, Дарья.
С учётом моего ответа выше далее:
Программа «земский доктор». на федеральном уровне регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2017 года N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и его Приложению N 7к государственной программе Российской Федерации «Развитие здравоохранения» «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, полным текстом программы можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556183184
Из Правил также следует, что:
Т.е. возврату подлежит в случае неисполнения этого обязательства часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду если такой имеется.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
В Программе есть исключения и только при их наличии ответственность не наступает, но в Вашем случае к сожалению такое исключение насколько я полагаю отсутствует.
Из Правил также следует, что:
Пунктом 8 части первой статьи 77, это:
Пунктами 5-7 части первой статьи 83 это:
Перевода на другую должность в Вашем случае также не имелось.