Можно ли не идти на военные сборы в 39 лет и как вернуть военный билет?

Первая повестка пришла для обновления данных.

Через месяц пришла вторая повестка - На ней забрали военник и отправили на мед комиссию для прохождения военных сборов. Комиссию по прописке прошел - но вот что-то в военкомат на сборы не хочется.Можно ли не ходить? Как забрать военник? 39 лет

, Сергей, г. Новосибирск

Сергей!

Каждый военнообязанный гражданин РФ должен встать на воинский учёт по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 и исполнять обязанности по военной службе в установленном законом поярдке. Одной из таких обязанностей является участие в военных сборах, просто так от них не отказаться, должны быть законные основания.

Всего доброго!