В июле месяце поехать отдыхать за границу?
Повестка в призывной пункт выдана на 13 октября 2026 г, сейчас июль , можно. В этот период т.н. В июле месяце поехать отдыхать за границу? В реестре повестки нет . И запрета на выезд нет тоже.
Здравствуйте! Да, в июле выехать за границу можно, если на момент пересечения границы повестка не размещена в Реестре повесток и официального запрета на выезд действительно нет. По статье 7.1 Федерального закона № 53-ФЗ ограничение возникает со дня размещения повестки в Реестре, а дата явки по такой повестке не может быть позднее 30 дней с даты размещения. Поэтому сама бумажная повестка на 13 октября, выданная заранее, при отсутствии записи в Реестре и отдельного ограничения сейчас выезд не запрещает.
Перед поездкой рекомендую повторно проверить Реестр повесток и наличие ограничений непосредственно накануне выезда, поскольку сведения могут появиться позднее.
Повестка на 13 октября не должна появиться в Реестре уже в июле, поскольку дата явки по размещённой в Реестре повестке не может быть позднее 30 дней со дня её размещения. Если она всё же появится, запрет на выезд возникнет автоматически и будет действовать до явки в военкомат либо подтверждения уважительной причины неявки. После явки ограничение должны снять в течение суток. Поэтому в июле можно выезжать, пока повестки и запрета в Реестре нет, но проверять сведения нужно непосредственно перед пересечением границы.