8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уволить сотрудника по ст.79 п.3 ТК РФ

Со мной заключили трудовой договор на период дикретного отпуска сотрудника.Я сама ушла в дикретный отпуск,сейчас нахожсь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет,основной работник вышел из дикрета,меня уведомили о прекращении со мной трудового договора по ст.79 п.3,правомерно ли?и мои дальнейшие действия?

14 июля 2014, 06:38, Мария, г. Каменск-Уральский
Лев Бабаян
Лев Бабаян
Юрист, г. Воронеж

Мария!

К сожалению, Ваш
работодатель прав. Согласно ст.79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время
исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого
работника на работу. Рабочее место, занимаемое Вами, не является вакантным. Вас
должны уволить по п.2 ч.1 ст. 77 ТК РФ. Более того, Вас, в силу ст.79 ТК РФ
даже не должны предупреждать о прекращении трудового договора, так как с Вами
трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего
работника. После увольнения Вам необходимо обратиться в службу занятости населения.

14 июля 2014, 18:14
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Каменск-Уральский

Уважаемый Лев Сергеевич!

Благодарю за консультацию,но меня уволили именно по п.3 ст.79 тк рф(прекращение срока действия трудового договора),но ведь в силу того,что в законадательстве нет законадательных границ (декретный отпуск) - временные границы не указаны, и такого понятия "как декретный отпуск" в тк рф не существует, я могй оспорить в суде данное понятие и доказать,раз не указан временный период с какого по какое число,такой договор следует считать заключенным на неопределенный срок,а,значит,меня не могут уволить или рассторгнуть со мной договор,пока я не выйду на работу реально.Но,сегодня мне выдали трудовую книжку,где прописана ст.79 п.3

15 июля 2014, 07:50

Мария!

В силу ст. 57 ТК РФ
обязательным для включения в трудовой договор являются срок действия срочного
трудового договора и обстоятельства (причины), послужившие основанием для
заключения срочного трудового договора в соответствии с ТК РФ. Ст. 58 ТК РФ в
качестве основного условия заключения трудового договора устанавливает
требование невозможности установления трудовых отношений на неопределенный
срок, а ч.1 ст. 59 ТК РФ устанавливает основания наличия подобного условия.
Одним из оснований, предусмотренных ч.1 ст.59 ТК РФ является принятие работника
на работу на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым
в соответствии с трудовым законодательством, трудовым договором сохраняется
место работы, т.е. принятие работника на место, не являющееся вакантным. В
данном случае срок окончания трудового договора не определяется конкретной
датой, а привязан к событию – выход на работу указанного работника. Женщина,
находящаяся в отпуске по уходу за ребенком в любое время имеет право выйти на
работу. Предупреждать работодателя об этом она не должна.

Если в Вашем
трудовом договоре срок его окончания зафиксирован именно так, то Вы проиграете
судебный процесс.

Однако, нарушение в
отношении Вас все же допущено. Это — неправильная запись в трудовую книжку,
которая в дальнейшем повлечет для Вас негативные последствия при оформлении
трудовой пенсии.

Вы можете
обратиться в суд по вопросу изменения
записи в трудовую книжку, если работодатель сам откажется это сделать.

Что же касается
понятия «декретный отпуск», оно действительно в ТК РФ отсутствует, но Вы не
указали, где указанное понятие в Ваших документа фигурирует, кроме Вашего
запроса. Если это понятие указано в трудовом договоре, то Вы можете попытаться
восстановиться на работе, но шансов мало.

Соглано п.60
Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 17.03.2004г. если работник, с
которым заключен срочный трудовой договор, был незаконно уволен с работы до
истечения срока договора, суд восстанавливает работника на прежней работе, а
если на время рассмотрения спора судом срок трудового договора уже истек, — признает увольнение незаконным, изменяет дату увольнения и формулировку
основания увольнения на увольнение по истечении срока трудового договора

15 июля 2014, 15:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли уволить сотрудника, после службы в армии не приступившего к обязанностям после 3-хмесячного отпуска
Можно ли уволить сотрудника, после службы в армии не приступившего к обязанностям после 3-хмесячного отпуска.
18 ноября 2020, 08:29, вопрос №2914128, Валентина, г. Коммунар
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли использовать одну из статей ТК РФ как аргумент к данной ситуации?
Хочу уволиться по собственному желанию с официального трудоустройства, при этом не отрабатывая две недели. Я параллельно так же учусь на очном в вузе (магистратура 2 курс) Можно ли использовать одну из статей ТК РФ как аргумент к данной ситуации и скостить срок отработки? До трёх дней или до одного?
11 февраля 2020, 17:58, вопрос №2681416, Илья, г. Тверь
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли уволить сотрудника, если он оказался на рабочем месте нетрезвым?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, можно ли уволить сотрудника, если он оказался на рабочем месте не трезвым и обматерил других сотрудников, освидетельствования нет, но есть показания 4 свидетелей
06 февраля 2020, 11:58, вопрос №2675265, Анна Воронкова, г. Воронеж
3 ответа
Трудовое право
Можно ли уволить сотрудника по сокращению штата в организации, если он находится на больничном?
Здравствуйте! Можно ли уволить сотрудника по сокращению штата в организации, если он находится на больничном на дату сокращения? Или увольнение нужно произвести после того, как сотрудник сдаст листок нетрудоспособности?
04 ноября 2019, 12:30, вопрос №2575228, Ольга, г. Ставрополь
1 ответ
Трудовое право
Можно ли уволить сотрудника, если им не выполняются устные распоряжения руководителя?
Здравствуйте,мы работаем в лесном хозяйстве, в прошлом году он получил выговор, теперь дал ему устное указание снять генератор, думая пока он в лесу и люди работали на валке леса он мог спокойно снять его и поставить на место для того что бы вернуться домой. Он не снял генератор как я его просил , а снял после 17.00 когда магазины закрыты, тем самым он сорвал план.Можно ли уволить сотрудника, если не выполняет устные распоряжения руководителя?
26 февраля 2017, 16:04, вопрос №1552749, Павел, г. Светлогорск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.07.2014