8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение без отработки

Доброе утро. Я работаю официально в городе Санкт Петербурге. Сегодня написал заявление на увольнение, мне дали две недели отработки. Сам я не местный, можно что то сделать чтобы не отрабатывать? Заранее спасибо.

14 июля 2014, 05:38, Станислав, г. Санкт-Петербург
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав.

Нет, вам придется отрабатывать две недели в соответствии с ТК РФ.

С уважением, Олег

14 июля 2014, 05:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Брохин
Алексей Брохин
Юрист,

Если работник хочет прекратить трудовые отношения, то он должен предупредить об этом работодателя в письменной форме, не менее чем за две недели до увольнения — по общему правилу (ч. 1 ст. 80 ТК РФ);

В Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Следовательно, работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находится в отпуске или болеть. Данный срок в этом случае не продлевается (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

В отдельных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, например (ч. 3 ст. 80 ТК РФ):

— в связи с зачислением работника в учебное заведение;

— в связи с выходом на пенсию;

— при установлении нарушений трудового права со стороны работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в предоставлении отпуска). При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом (

пп. «б» п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

Увольнение до истечения двухнедельного срока возможно также по соглашению между работником и работодателем, которое может оформляться заявлением работника и последующей резолюцией работодателя (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). При достижении соглашения о расторжении трудового договора до окончания срока предупреждения работник может также переписать заявление, указав новую дату.

Следовательно, если вышеизложенные ситуации к Вам не подходят, то придется две недели отрабатывать.

14 июля 2014, 05:44
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Увольнение отработка
Добрый день, подскажите пожалуйста. Я написала заявление на увольнение с 3.07.20,каким должен быть последний день отработки?Отдел кадров говорит, что 3.07 не считается днём отработки. Входят ли выходные в отработку?
06 июля 2020, 07:54, вопрос №2814914, Наталия, г. Ульяновск
1 ответ
Защита прав работников
После написания заявления об увольнения, отработка стала невозможной, как оформит отказ от отработки?
Было написано заявление на увольнение оно одобрено и подписано и почти вышел приказ, но начали гнобить на работе, поэтому есть желание по скорее свалить, если варианты кроме больничного или отпуска как уйти с работы без полной отработки т.к. уже несколько дней отработано?
31 августа 2016, 06:46, вопрос №1362481, Владимир, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Увольнение, отработка
Здравствуйте, подскажите, если ли разница в денежной оплате при отработке до отпуска при увольнении или если отработка войдет в отпуск?
08 июня 2015, 19:13, вопрос №865311, Мария, г. Ярославль
1 ответ
Защита прав работников
Незаконное увольнение сотрудника
добрый вечер!!!!нахожусь в отпуске с 29.09.14. отпуск рассчитан на три недели-до 20.10.14 включительно.По истечении двух недель,т.е.сегодня 14.10.14 я написала заявление на увольнение.Отработка в две недели поделилась на последнюю неделю отпуска и одну неделю реального посещения рабочего места. Скажу честно,отрабатывать эту неделю я не хочу,т.к в планах переезд в другой город.Вопрос:могу ли я уволиться по собственному желанию находясь в отпуске, без отработки этой недели ,если сразу же после окончания отпуска уйду на больничный?Работодатель пригрозил мне увольнение через статью,если я не отработаю две недели. Имеет ли право в моем случае,работодатель уволить меня по какой нибудь статье или право увольнения остается за мной-по собственному желанию?заранее спасибо))))))))
14 октября 2014, 19:56, вопрос №585972, Дина, д. Алексеевская
5 ответов
Трудовое право
Отработка при увольнении
Я материально ответственное лицо,чем может мотивировать начальство,при моем увольнении, отработку один месяц?
14 февраля 2014, 05:22, вопрос №369875, Алиса, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 14.07.2014