Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Отказ в государственной регистрации ООО

Добрый день! Получила отказ в государственной регистрации ООО с формулировкой: "на основании несоответствия наименования юридического лица требованиям федерального закона". Название выглядит следующим образом: Общество с ограниченной ответственностью "OPTIMA DS". Правомерен ли отказ в гос. регистрации, если в соответствии с п. 3 ст. 1473 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо праве иметь полное или сокращенное фирменное наименование на иностранных языках?

14 Июля 2014, 08:35, вопрос №500816 Светлана, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1029 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте Светлана.

    А расшифровка наименования есть на русском языке?

    Ниже после этого наименования должно быть написано наименование на русском языке и указано данное наименование на русском.

    С уважением, Олег

    14 Июля 2014, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Егоров Евгений

    Статья 4. Фирменное наименование общества и его место нахождения

    1. Общество должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Общество вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках.

    Наименование на иностранном языке указывается только в Уставе. Вы, наверное, в заявлении на регистрацию указали Optima DS.



    14 Июля 2014, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харунов Дмитрий
    Харунов Дмитрий, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Отказ ИФНС правомерен при отсутствии иного наименование (условно — ООО Оптима ДС)

    Согласно п.3 ст. 1473 ГК  юридическое лицо должно иметь наименование на русском языке и факультативно дополнительно может иметь наименование на иностранном языке. 

    3. Юридическое лицо должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Юридическое лицо вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках. Фирменное наименование юридического лица на русском языке и языках народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или соответственно в транскрипциях языков народов Российской Федерации, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму юридического лица.


    14 Июля 2014, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats