144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Налоговый вычет

Добрый день! Каков будет налоговый вычет при з/пл 30 000 р ? имею несовершеннолетнюю дочь и дочь студентку 22-х лет, обучающуюся на очном отделение на платной основе. Спасибо.

14 Июля 2014, 08:27, вопрос №500807
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
85
ответов
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вам нужно подать заявление на получение стандартного налогового вычета на ребенка (детей) на имя работодателя. Вы имеете право на 2800 (1400 * 2 ребенка).

«Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.»

Далее, работодатель будет вычитать из облагаемой НДФЛ суммы Вашего дохода 2800 р. Порядок расчета следующий:

(30 000 — 2 800) * 13 % = 3 536 — размер НДФЛ.

т.е. на руки получите: 30 000 — 3536 = 26 464 рублей.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика   превысил 280 000 рублей.
Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю. В этом случае понятие «единственный родитель» означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, когда отцовство ребенка юридически не установлено и т.п. (письма Минфина России от 03.07.2013 N 03-04-05/25442, от 11.04.2013 N 03-04-05/8-372). При этом нахождение родителей в разводе не означает отсутствия у ребенка второго родителя (письмо Минфина России от 15.01.2013 N 03-04-05/8-23). Также удвоенный вычет предоставляется одному из родителей по их выбору на основании заявления об отказе другого родителя от получения вычета (абз. 16 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Далее, при соблюдении определенных условий Вы имеете право на вычет в размере фактически понесенных расходов на обучение, но не более 50 000 рублей.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

14 Июля 2014, 09:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут