Можно ли стать главой поселения при наличии погашенной судимости по ст. 222 УК РФ?

У меня была судимость условно в 2001 году 222 ст. Могу ли я стать главой поселения

, седияр, г. Хасавюрт

Доброе утро!

Для муниципальной службы (а должность главы поселения — это должность муниципальной службы) ограничения прописаны в Федеральном законе от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации». В статье 13 этого закона перечислены основания, когда гражданина нельзя принять на службу. Там есть формулировка: «осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу». Но важно: речь идёт именно о непогашенной судимости на момент подачи документов. Если судимость погашена (а по ст. 222 УК РФ срок погашения зависит от вида наказания и категории преступления — обычно это не очень длительный срок вроде 3 лет), то закон не устанавливает такого запрета.

Самое главное, что при заполнении анкеты Вы не должны скрывать факт наличия судимости, иначе Вашу кандидатуру отклонят от участия в конкурсе автоматически.