Можно ли уволиться с работы по состоянию здоровья при наличии диагнозов?

Здравствуйте, поставили диагноз спондилолистез 2 ст l5, грыжа диска l5, стеноз , разрыв трансплонтанта пкс , стойкая контрактура. Могу ли я уволиться по здоровью?

, Ксения, г. Москва

Обратитесь к лечащему врачу. Он поможет оформить направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ). Именно комиссия оценит, какие именно ограничения возникли из-за заболеваний и мешают ли они вам выполнять ваши трудовые обязанности.
Пройдите экспертизу. Получите официальное заключение. В нём должны быть не просто перечислены диагнозы, а конкретные выводы: например, «работа, связанная с подъёмом тяжестей, противопоказана» или «требуется перевод на должность с исключением статико-динамических нагрузок».
Покажите заключение работодателю.
Дальше возможны два пути: Если заключение говорит о полной нетрудоспособности — вы можете настаивать на увольнении по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.
Если заключение требует перевода (на срок свыше 4 месяцев или постоянный), но подходящих вакансий нет или вы отказались — работодатель вправе уволить по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Важное предупреждение: если в заключении указан срок ограничений до 4 месяцев, работодатель не вправе сразу увольнять — он должен отстранить вас от работы на этот срок, сохранив за вами должность (но обычно без оплаты).