Подтвердит ли ЦВВК категорию Д после ампутации кисти?
Полный отрыв правой рабочей кисти с ампутацией на уровни средней трети предплечья ввк поставила д потвердит ли ее цввк
Скорее всего, ЦВВК подтвердит категорию «Д». Я объясню, почему так, но сразу оговорюсь: финальное решение всегда за комиссией — она смотрит на все детали в комплексе. В вашей ситуации ключевую роль играет статья 70 Расписания болезней (оно утверждено Постановлением Правительства РФ № 565). В ней прямо прописано: при отсутствии всей конечности (или её значительной части) присваивается категория «Д» (не годен к военной службе). Ампутация на уровне средней трети предплечья подпадает под это правило — речь идёт об отсутствии существенной части руки. Поэтому локальная ВВК, вынеся такое заключение, действовала в рамках нормативной базы. Задача ЦВВК в этом случае — проверить обоснованность решения: изучить медицинские документы (выписки, протоколы операций, заключения хирургов о состоянии культи, возможностях и сложностях протезирования), убедиться, что нет ошибок в оценке степени утраты функций. Если документы в порядке и картина однозначна, ЦВВК, как правило, утверждает заключение нижестоящей комиссии. Что может повлиять на решениеХотя сценарий с подтверждением вероятен, есть нюансы, которые комиссия учтёт: Состояние культи. Если есть осложнения (хронические воспаления, порочная культя, которая объективно мешает качественному протезированию и существенно ограничивает функции руки), это дополнительно аргументирует категорию «Д». Причина ампутации. Иногда комиссия смотрит и на это (например, если ампутация связана с онкологическим заболеванием или сосудистой патологией), но сам факт отсутствия конечности — главный критерий. Полнота медицинской документации. Если в историях болезни, актах освидетельствования или заключениях узких специалистов есть пробелы, ЦВВК может запросить дополнительные обследования или консультации, чтобы сформировать однозначное мнение. Практический советПока идёт процедура утверждения, рекомендую активно участвовать в процессе: Убедитесь, что в пакет документов для ЦВВК включены все релевантные выписки, результаты анализов, заключения ортопеда или протезиста (если такие были).Если в ходе рассмотрения возникнут вопросы или сомнения у экспертов ЦВВК — не стесняйтесь уточнять, какие именно дополнительные данные им нужны для окончательного вывода.В целом, при такой травме нормативная база на стороне категории «Д», и задача — предоставить комиссии максимум доказательств, чтобы решение было бесспорным. Если на каком-то из этапов возникнут сложности или сомнения в обоснованности выводов — имеет смысл проконсультироваться с военным со мной. Поддержка на каждом этапе
Пожалуйста.