Как узнать местонахождение военнослужащего по контракту?

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Муж служил по контракту не на СВО. У меня жены обнаружили метастазы в печени ( до этого был рак груди). Мы писали звонили он ходил к командиру и выше. Его не увольняли , так как подписан приказ об не увольнение. Если как мы добились чтобы он приехал в отпуск, и то его отпустили в связи смертью отца. Он на этом стрессе что отец и что со мной так. Не поехал туда в Армению где служил по контракту. То есть ушел в соч. Через 2 месяца он пошел сам в Комендантуру его прикомандировали здесь в Омске. Ну потом его опять забрали, я приводила все справки но сказали что их не достаточно у меня 1 группа инвалидности и 4 опухоли в печени. Я уже сама не могу до больницы добраться. Они всё равно его отправили на сво. У меня и папа там служит. Как можно узнать где он находится и что с ним сейчас?

, Людмила, г. Москва

Здравствуйте! Ваша ситуация, когда близкий человек уходит на СВО и перестаёт выходить на связь, а вы остаётесь с тяжёлым заболеванием, — это невероятно тяжело. Вы имеете полное право знать, где находится ваш муж, и закон предоставляет вам для этого все необходимые инструменты.

Первое, что нужно сделать, — это обратиться в военный комиссариат по месту вашего жительства. Подайте туда письменное заявление на имя руководителя с просьбой предоставить информацию о текущем статусе и местонахождении вашего супруга. В заявлении укажите все известные данные о муже: его полные фамилию, имя и отчество, дату рождения, личный номер (номер жетона), номер войсковой части (если известен), а также информацию о том, когда он последний раз выходил на связь. Обязательно приложите документы, подтверждающие ваше родство (свидетельство о браке), а также копию вашего удостоверения инвалида I группы, чтобы военкомат понимал всю серьёзность вашего положения.

Параллельно с обращением в военкомат вы можете и должны обратиться напрямую в Министерство обороны Российской Федерации. Сделать это можно несколькими способами. Самый быстрый — позвонить на горячую линию Минобороны по телефону 117 или по номеру 8 (800) 100-77-07. Также можно отправить письменное обращение в Департамент по работе с обращениями граждан. Сделать это можно почтой по адресу: 119160, г. Москва, Колымажный переулок, д. 14, или через электронную приёмную на официальном сайте Министерства обороны (mil.ru). В своём обращении также укажите все известные данные о муже и подробно опишите свою ситуацию, сделав акцент на том, что ваше состояние здоровья требует его присутствия. Официальный срок рассмотрения таких обращений — до 30 дней.

Если в воинской части знают, что муж был прикомандирован в Омске, попробуйте связаться с этим подразделением напрямую. Даже если его оттуда забрали, там могут знать, куда он был направлен дальше. Подайте письменный запрос в эту часть с просьбой сообщить информацию о его текущем местонахождении.

Если ваши попытки получить информацию через военкомат и Минобороны не дадут результата, не останавливайтесь. Обратитесь в военную прокуратуру по месту вашего жительства с заявлением о розыске военнослужащего. Это ведомство обладает серьёзными полномочиями для проведения проверок и может обязать командование дать вам ответ. Также вы можете направить обращение Уполномоченному по правам человека в вашем регионе. Они оказывают содействие в розыске военнослужащих и могут помочь вам во взаимодействии с военными структурами.

Что касается ваших льгот как жены военнослужащего с I группой инвалидности, у вас есть право на дополнительные меры поддержки и возможность добиваться увольнения мужа с военной службы по уходу за вами. Вы уже предоставляли справки в часть, но их сочли недостаточными. Соберите полный пакет медицинских документов: заключение врачебной комиссии о том, что вы нуждаетесь в постоянном постороннем уходе, и подайте рапорт через командование вашего мужа о его увольнении по этому основанию. Если командование отказывает, этот отказ можно обжаловать в суде, так как закон предусматривает такую возможность для военнослужащих, имеющих на иждивении близких родственников, нуждающихся в постоянном уходе.

Главное — не останавливайтесь. Направляйте запросы последовательно во все указанные инстанции, и если письменный ответ не приходит, жалуйтесь на бездействие в прокуратуру. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в составлении каких-либо заявлений, вы всегда можете обратиться ко мне в личные сообщения.