Здравствуйте. Здесь нужно разделить два вопроса: защиту ребенка и порядок пользования общей дачей. Сам по себе планшет или редкие недостатки ухода еще не означают, что ребенка обязательно изымут из семьи, однако отсутствие элементарной гигиены, надлежащего присмотра, медицинского ухода и коррекционных занятий у ребенка-инвалида может свидетельствовать о ненадлежащем исполнении матерью родительских обязанностей. По статьям 63 и 65 СК РФ мать обязана заботиться о здоровье, физическом, психическом и нравственном развитии ребенка и не вправе осуществлять родительские права в ущерб его интересам. Граждане, которым известно о нарушении прав ребенка или угрозе его здоровью, обязаны сообщить об этом органу опеки по месту фактического нахождения ребенка — это прямо предусмотрено статьей 56 СК РФ.
Подайте письменные обращения в орган опеки и подразделение по делам несовершеннолетних, подробно указав конкретные факты: в каком состоянии находится ребенок, как долго остается без ухода, соблюдаются ли питание, гигиена, лечение, обучение и реабилитация, остаются ли с ним посторонние лица. Просите провести обследование условий проживания, опросить родственников и проверить исполнение матерью родительских обязанностей. По результатам проверки ее могут привлечь к ответственности по статье 5.35 КоАП РФ и поставить семью на профилактический учет. При непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка необходимо сразу звонить 112: по статье 77 СК РФ орган опеки вправе немедленно обеспечить ребенку безопасное временное устройство.
Фиксируйте только объективные обстоятельства: фотографии бытовых условий и состояния ребенка, переписку с матерью, даты и продолжительность оставления без присмотра, сведения о пропуске врачей, школы или реабилитационных мероприятий, контакты свидетелей. Не следует строить обращение только на том, что мать знакомится с мужчинами: это само по себе законом не запрещено. Значение имеет то, подвергает ли она ребенка опасности и нарушают ли ее гости права остальных собственников.
По вопросу дачи необходимо установить, принадлежит ли ей или ребенку доля после смерти брата. Если она является собственником доли, полностью запретить ей находиться на даче и приглашать гостей только по вашему желанию нельзя. Вместе с тем пользование общим имуществом должно осуществляться по соглашению всех собственников, а при отсутствии соглашения порядок определяется судом по статье 247 ГК РФ. Если посторонние лица систематически мешают вам пользоваться домом, нарушают порядок, занимают общие помещения или создают угрозу, можно письменно потребовать прекратить нарушения, а затем обратиться в суд с требованием определить порядок пользования и устранить препятствия на основании статей 247 и 304 ГК РФ.
Могу помочь подготовить обращения в опеку и ПДН, а также юридически оценить документы на дачу и при необходимости подготовить требование об определении порядка пользования общим имуществом.