Что делать, если угрожают санкциями за отказ от подписания контракта и поездки на СВО?
Я не подписал контракт и мне угрожают если я не поеду на сво мне сказали будут пременены санкции
Виктор, г. Москва!
Санкция — элемент правовой нормы, который указывает на правовые последствия несоблюдения её требований. Как правило, эти последствия неблагоприятны для нарушителя и выражаются в мерах юридической ответственности..
В вашем случае ни о каких «санкциях» за неподписание контракта (принцип добровольности изложен в статье 32 ФЗ — 53) не может идти речи.
В отношении же должностных лиц (лица) органа военного управления, в случае если в отношении военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, или по контракту, или мобилизованного, ими (им) были применены любые меры воздействия (принуждение, угрозы, физическое насилие) со стороны командования, направленные на подписание таким военнослужащим контракта о прохождении военной службы, явно противоречащие его истинным намерениям и не желанию подписывать какой — либо контракт, должны быть возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 285 (Злоупотребление должностными полномочиями), частью 2 ст. 286 (Превышение должностных полномочий), частью 1 ст. 293 (Халатность) и ст. 336 (Оскорбление одним военнослужащим другого во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы) УК РФ, ст. 292 (Служебный подлог), 286 (Превышение должностных полномочий) УК РФ. (См. п. 15-19 ППВС от 16.10. 2009 г. №19.).
Для этого следует инициировать обращение в ВСО СК с заявлением о проведении доследственной проверки и возбуждении уголовного дела в отношении государственных негодяев. Желательно уровень окружного ВСО, а не гарнизонный уровень ВСО. Немедленно.
Задействуйте (до кучи) общественные организации, депутатов и письма на уровень Белоусова и АП. Ими вы поднимите шумиху и движуху. И умные начальники предпочтут от вас отстать. С не умными будете разговаривать в суде или с помощью военного прокурора.