Куда подавать иск о возмещении вреда от ФССП, если суд возвращает его по неподсудности?

Доброго дня . Вопрос в следующем, как бороться с невежеством судей. Суть проблемы в следующем: Был подан иск на возмещение вреда от ФССП. Подается по ГПК , ответчик всегда УФССП России: гор. Москва, Кузнецкий Мост, д. 16/5, стр. 1, подается в суд который допустил нарушения закона. Но судья возвращает и мотивирует возврат , что не подсудно. Обжаловать не смог. Может я читаю не так или юрист ошибся? Куда теперь подавать и как с этим бороться ? Это не первый случай.

  • Определ. о возвр от 1.7.26.
    .pdf
, Евгений Катанов, г. Москва

Евгений, добрый день!

Из текста следует, что в подаете иск к Управлению ФССП.

Важно определить, какой конкретно вред причинен Вам (что именно Вы взыскиваете).

В зависимости от конкретной ситуации, иски могут быть предъявлены по месту нахождения Ответчика, по месту Вашего жительства или по месту нахождения соответствующего отдела.

Из представленной информации следует, что Вам необходимо направить иск имущественного характера (возмещение вреда/убытков, взыскание средств) по месту нахождения органа (ответчика), т.е. в Тверской районный суд.

Подскажите, пожалуйста, удалось ли мне ответить на ваш вопрос? Если остались какие-либо уточнения, напишите — я постараюсь дополнительно разъяснить ситуацию.

Евгений Катанов
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Для физических лиц: Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов (УФССП), сотрудник которого допустил нарушение. Мировые суды рассматривают такие иски только при сумме требований до \(\$50000\) рублей.Для юридических лиц и ИП: Иск направляется в Арбитражный суд того региона, где находится территориальный орган УФССП, причинивший ущерб.Правильно укажите ответчиков: Сам по себе отдел судебных приставов не отвечает по долгам. В иске ответчиком должна выступать Российская Федерация в лице Федеральной службы судебных приставов. В качестве соответчиков привлекаются территориальный орган УФССП и Управление Федерального казначейства, а судебный пристав-исполнитель указывается как третье лицо. Или тут не верно написано. А может судья умышленно вернуло?

Евгений, здравствуйте

В вашем случае Ваш юрист, который готовил Вам иск, должен определить требования, которые предъявляются в ФССП.

Исходя из этого он определит кто должен быть ответчиком. На этой стадии в т.ч. определяется какое подразделение может самостоятельно нести ответственность и быть ответчиком (как вы написали, кто ответчик, кто третье лицо и т.д.).

Если Вы являетесь физическим лицом, не осуществляющим предпринимательскую деятельность, то направление иска в Арбитражный суд не верно.

Как я указывал выше. Если Ответчик юридическое лицо — то иск предъявляется по месту нахождения такого лица.

Здесь следует руководствоваться в т.ч. пунктом 81 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 года № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства».

Иск о возмещении вреда, причинённого незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств — ФССП России.

Поскольку вред возмещается за счет казны РФ в лице ФССП, местом нахождения ответчика можно указать  адрес Главного управления по региону. В столице за это отвечает Главное управление ФССП России по г. Москве, т.е. это  Мещанский районный суд г. Москвы (выше я ошибочно указал Тверской. Подсудность можете по адресу можете проверить на mos-gorsud.ru/territorial).

Также вам придется доказать факт причинения вреда, вину причинителя вреда и причинно-следственную связь между незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя и причинением вреда.