Куда подавать иск о возмещении вреда от ФССП, если суд возвращает его по неподсудности?
Доброго дня . Вопрос в следующем, как бороться с невежеством судей. Суть проблемы в следующем: Был подан иск на возмещение вреда от ФССП. Подается по ГПК , ответчик всегда УФССП России: гор. Москва, Кузнецкий Мост, д. 16/5, стр. 1, подается в суд который допустил нарушения закона. Но судья возвращает и мотивирует возврат , что не подсудно. Обжаловать не смог. Может я читаю не так или юрист ошибся? Куда теперь подавать и как с этим бороться ? Это не первый случай.
- Определ. о возвр от 1.7.26..pdf
Евгений, здравствуйте
В вашем случае Ваш юрист, который готовил Вам иск, должен определить требования, которые предъявляются в ФССП.
Исходя из этого он определит кто должен быть ответчиком. На этой стадии в т.ч. определяется какое подразделение может самостоятельно нести ответственность и быть ответчиком (как вы написали, кто ответчик, кто третье лицо и т.д.).
Если Вы являетесь физическим лицом, не осуществляющим предпринимательскую деятельность, то направление иска в Арбитражный суд не верно.
Как я указывал выше. Если Ответчик юридическое лицо — то иск предъявляется по месту нахождения такого лица.
Здесь следует руководствоваться в т.ч. пунктом 81 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 года № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства».
Иск о возмещении вреда, причинённого незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств — ФССП России.
Поскольку вред возмещается за счет казны РФ в лице ФССП, местом нахождения ответчика можно указать адрес Главного управления по региону. В столице за это отвечает Главное управление ФССП России по г. Москве, т.е. это Мещанский районный суд г. Москвы (выше я ошибочно указал Тверской. Подсудность можете по адресу можете проверить на mos-gorsud.ru/territorial).
Также вам придется доказать факт причинения вреда, вину причинителя вреда и причинно-следственную связь между незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя и причинением вреда.