Как составить претензию при отказе в гарантийном ремонте смартфона из-за изменения цвета корпуса?

Здравствуйте. Помогите. Мой айфон 17 про был куплен по предзаказу то есть из самой первой партии их продавали дороже чем после. 167 т р. Цвет оранжевый частично поменялся на розовый. Это колдует вид. И вообще почему если это дефект первой партии я должна с этим мирится. Покупала в МТС магазине. Пришла сдать чтоб исправили этот дефект по гарантии. Они его отправили на экспертизу около 20 дней я без телефона. А теперь прислали ответ что возвращают его потому что этот дефект несущественный. Но это дефект неполного покрытия на заводе я тут при чем? Помогите написать досудебную претензию . Образец притензии и куда ее посылать и как?

  • IMG_0288
    .png
  • IMG_0290
    .jpeg
, Светлана, г. Москва

Аргумент продавца «это несущественный дефект» — не окончательный. По закону (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей») вы вправе требовать устранения любого недостатка, если он не был оговорен при продаже. То, что это дефект первой партии, — как раз в вашу пользу: это указывает на производственный брак, а не на вашу вину в эксплуатации. Ваша задача — доказать, что недостаток есть, а спор о его «существенности» пусть разрешает экспертиза, если стороны не сойдутся.

Во вложении образец претензии

Куда отправлять
Претензию направляют продавцу — той организации, с которой заключён договор купли-продажи. В вашем случае это юридическое лицо (например, ООО «МТС Ритейл»), а не просто «магазин МТС».

Важное правило: лучше отправлять претензию по юридическому адресу организации, а не по адресу конкретного магазина. Адрес можно найти в чеке, на сайте компании или проверить по ИНН/ОГРН на сайте ФНС. Если отправить не туда, в суде могут счесть, что вы не соблюли досудебный порядок.

Как отправить
Есть несколько вариантов:

Лично. Принесите два экземпляра. На одном сотрудник должен поставить отметку о приёме (дата, должность, ФИО, подпись, печать при наличии). Этот экземпляр оставьте себе — это доказательство.

По почте. Отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Опись особенно важна: она подтвердит, что внутри именно претензия и приложенные документы. Сохраните квитанцию и уведомление — это доказательство отправки.

Электронно. Если у продавца есть официальный email для претензий, можно отправить скан с электронной подписью или через форму на сайте. Но этот способ менее надёжен для суда: сложнее доказать факт получения, поэтому лучше сочетать с почтовой отправкой.

Здравствуйте, Светлана!

В большинстве случаев закон не обязывает вас перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. Досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ваши ФИО и контактные данные;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения ваших прав;
  • ваши требования со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!