Можно ли прописаться к мужу в неприватизированную квартиру без согласия его сестры?

У мужа по деляны кв метры у него свой у детей свой, у его сестры свой кв метры. Но квартира не провотизирована могу ли я прописатся к мужу без его сестры

, Анастасия, г. Ангарск

Здравствуйте, Анастасия!

Если квартира неприватизированная (по соцнайму), то прописать вас к мужу обычно можно только с письменного согласия всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, то есть и сестры тоже, если она считается членом семьи и проживает там.

Что важно уточнить
— В неприватизированной квартире есть наниматель (ответственный квартиросъёмщик) и члены его семьи; для вселения и прописки супруга требуется их письменное согласие.
— Если сестра мужа реально проживает в этой квартире и указана как член семьи в договоре соцнайма, её согласие на ваше вселение и регистрацию обязательно.
— Если сестра там не живёт давно, фактически не ведёт общее хозяйство, иногда через суд её признают утратившей право пользования жильём — и тогда вопрос прописки решать проще, но это отдельный спор.
Если расскажете, кто указан в договоре найма (муж один или муж и сестра) и живёт ли сестра фактически в этой квартире, смогу точнее расписать, как действовать.

Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.