Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Налогообложение физических лиц

Здравствуйте. Осенью прошлого года я купила участок земли за 1 млн.руб. Но вскоре узнала, что в этом районе начинается строительство завода, из-за этого мне пришлось поспешно продать участок через месяц владения им , но за 900000 руб..

Нужно ли мне подавать в этом случае декларацию в налоговую инспекцию, и будет ли с меня взыматься налог? Спасибо. С уважением, Татьяна

02 Марта 2013, 17:12, вопрос №50074 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    При налогообложении дохода физлица от продажи земли действует ст.220 Налогового кодекса о предоставлении имущественных налоговых вычетов. Здесь есть несколько вариантов:
    1. Эта земля была в собственности более 3-х лет. Налоговый вычет предоставляется на всю сумму, полученную от продажи. Налог не возникает.
    2. Земля была в собственности менее 3-х лет, но продана за сумму, меньшую 1 000 000 рублей. В этом случае предоставляемым вычетом покрывается также весь доход, полученный от ее продажи. Налог также не возникает.

    Декларацию подавать надо.

    02 Марта 2013, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats