Может ли отец ребенка забрать сына, если в свидетельстве о рождении стоит прочерк?

Моя дочь в гражданском браке родила сына,сын записан на её фамилию,в графе отец прочерк.Она живёт с нами ,работающими родителями,на нашем содержании.Сейчас ребенку 2 месяца,дочь в декретном отпуске.Отец ребенка чеченец и грозится забрать сына и увезти в г грозный с своей матери.Возможно ли это.Наша дочь хорошая девочка ,учится в колледже.без вредных привычек.

, Шамсия, г. Москва

Здравствуйте, Шамсия!

С юридической точки зрения, если в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоит прочерк, это означает, что юридически отец не имеет подтвержденных прав и обязанностей по отношению к этому ребенку.

Вот как обстоят дела с точки зрения Семейного кодекса РФ:

Установление отцовства. На данный момент отец ребенка не является его законным родителем, так как его имя не внесено в свидетельство о рождении. Он не имеет права принимать решения о месте жительства ребенка, забирать его из семьи или увозить в другой город. Любая попытка забрать ребенка без согласия матери может быть расценена как незаконное удержание или похищение.
Права матери. Мать ребенка является единственным его законным представителем. Она имеет полное право определять, где и с кем будет жить ее сын, и может запретить отцу или его родственникам забирать ребенка.
Угрозы и безопасность. Угрозы отца забрать ребенка — это серьезный повод для беспокойства. Если есть основания опасаться за безопасность дочери или внука (например, если отец ведет себя агрессивно, угрожает или применяет насилие), необходимо немедленно обратиться в полицию и написать заявление. Также можно обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства для получения консультации и защиты интересов ребенка.
Установление отцовства в будущем. Отец может в любой момент подать заявление в ЗАГС вместе с матерью ребенка для установления отцовства. Если мать откажется, он может обратиться в суд с иском об установлении отцовства (в том числе с помощью генетической экспертизы). Если суд признает его отцом, он получит родительские права, включая право видеться с ребенком. Однако даже после установления отцовства отец не может просто так забрать ребенка к себе без согласия матери или решения суда.

Таким образом, Ваша дочь, как мать-одиночка, находится под защитой закона. До тех пор, пока отцовство официально не установлено через ЗАГС или суд, отец не имеет никаких законных прав на ребенка и не может его забрать.