72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Порядок наследования

Бабушке с дедушкой дали квартиру,собственность оформлена на деда была,прописаны в ней бабушка,дедушка и их дочь, также у них был сын. Потом дедушка умер,в квартире остались прописаны бабушка и ее дочь.хотела бы узнать:в случае,когда бабушка умрет,квартира полностью достается ее дочери или папа тоже имеет наследство(часть доли от его матери)?еще уточнение,папа умер и теперь,как я понимаю,за него наследователем становлюсь я?

Вторая ситуация:у бабушки имеется квартира,которая принадлежит только ей,в случае смерти бабушки,кому в наследство вступает данная квартира.

У нее было двое детей: мой папа(но он уже умер) и дочь.

Спасибо.

14 Июля 2014, 00:19, вопрос №500693
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
13
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ковров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наследниками первой очереди при отсутствии являются дети, супруг и родители умершего. То есть после смерти дедушки наследниками являются его жена и оба ребенка. После смерти бабушки право на наследство (в случае отсутствия завещания на момент смерти) имеет ее дочь и Вы по праву представления ввиду смерти Вашего отца.

14 Июля 2014, 00:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Нина
358
ответов
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Обнинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

1. Когда умер дедушка, если не было написано завещание, ваш папа имел право наследовать по закону (если не было завещания) 1/3 часть имущества, собственником которого был его отец (ст.1142 ГК). Если на тот момент ваш отец умер, то вы являлись наследницей по праву представления (ст.1142,  1146 ГК).

Пропущенные сроки принятия наследства можно восстановить в суде, указав уважительную причину пропуска (ст.1155 ГК). При этом аннулируются ранее выданные свидетельства на наследство другим наследникам и документы на права собственности имуществом.

2.Если бабушка не оставит завещания, наследниками имущества, находившегося в ее собственности, будут ее сын (ваш отец) и дочь в равных долях. Так как сын умер, то его долю в наследстве наследуют его дети (внуки бабушки) по праву представления. 

Т.е. вы можете претендовать на наследство по закону, но при условии, что бабушка не напишет завещания на свою дочь, либо не оформит на квартиру договор дарения в пользу дочери.

14 Июля 2014, 00:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут