8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок наследования

Бабушке с дедушкой дали квартиру,собственность оформлена на деда была,прописаны в ней бабушка,дедушка и их дочь, также у них был сын. Потом дедушка умер,в квартире остались прописаны бабушка и ее дочь.хотела бы узнать:в случае,когда бабушка умрет,квартира полностью достается ее дочери или папа тоже имеет наследство(часть доли от его матери)?еще уточнение,папа умер и теперь,как я понимаю,за него наследователем становлюсь я?

Вторая ситуация:у бабушки имеется квартира,которая принадлежит только ей,в случае смерти бабушки,кому в наследство вступает данная квартира.

У нее было двое детей: мой папа(но он уже умер) и дочь.

Спасибо.

13 июля 2014, 21:19, Александра, г. Санкт-Петербург
Марина Киреева
Марина Киреева
Юрист, г. Ковров

Наследниками первой очереди при отсутствии являются дети, супруг и родители умершего. То есть после смерти дедушки наследниками являются его жена и оба ребенка. После смерти бабушки право на наследство (в случае отсутствия завещания на момент смерти) имеет ее дочь и Вы по праву представления ввиду смерти Вашего отца.

13 июля 2014, 21:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Нина Мунасипова
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

1. Когда умер дедушка, если не было написано завещание, ваш папа имел право наследовать по закону (если не было завещания) 1/3 часть имущества, собственником которого был его отец (ст.1142 ГК). Если на тот момент ваш отец умер, то вы являлись наследницей по праву представления (ст.1142, 1146 ГК).

Пропущенные сроки принятия наследства можно восстановить в суде, указав уважительную причину пропуска (ст.1155 ГК). При этом аннулируются ранее выданные свидетельства на наследство другим наследникам и документы на права собственности имуществом.

2.Если бабушка не оставит завещания, наследниками имущества, находившегося в ее собственности, будут ее сын (ваш отец) и дочь в равных долях. Так как сын умер, то его долю в наследстве наследуют его дети (внуки бабушки) по праву представления.

Т.е. вы можете претендовать на наследство по закону, но при условии, что бабушка не напишет завещания на свою дочь, либо не оформит на квартиру договор дарения в пользу дочери.

13 июля 2014, 21:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Какой порядок наследования в случае смерти одного из дольщиков?
1) Квартира приватизирована на 5 человек. Соответственно каждый имеет 1/5 долю. В случае смерти одного из дольщиков, каков порядок наследования. Целесообразно ли писать завещание в данной ситуации. 2) Квартира приватизирована на 2 человека. Одному из дольщиков по дарственной. Оба дольщика состоят между собой в браке. Каковы механизмы наследования.Облегчит ли завещание процедуру наследования
30 сентября 2019, 13:07, вопрос №2529873, Ирина, г. Калининград
1 ответ
Наследство
Как узаконить в порядке наследования землю и строение, выделенное супругу администрацией при жизни?
Как узаконить в порядке наследования землю и строение выделенное супругу при жизни, постановлением администрации. договор аренды земли на долгосрочное арендное пользование умерший не успел оформить. мы подали следующий иск ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ(исправленное) о признании права собственности на не жилое помещение в порядке наследования по закону и включении состав наследства Я – Истец, ФИО, являюсь супругой ФИО, что подтверждается свидетельством о заключении брака серии _1-БД, 2008 года умер мой супруг, что подтверждается свидетельством о смерти 1-БД № ---- После смерти супруга открылось дополнительное наследственное имущество в виде земельного участка и магазина. В права наследования, я вступила своевременно о чем имеется свидетельство, о праве по закону. На сегодняшний день я обратилась к нотариусу г. ппппппппп о включении земельного участка и магазина в наследственную массу , однако мне было отказано по причине того, что на покойного супруга не оформлено права собственности либо договор аренды и предложено обратиться в суд о признании право собственности в порядке наследования по закону. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. На день смерти мужа, я являлась наследником его имущества первой очереди по закону. Кроме меня, иных наследников имущества мужа не было. Таким образом, я являлась наследником первой очереди вышеуказанного имущества умершего. Иных наследников первой очереди нет. После смерти мужа я, наследственное дело открывала, фактически приняв наследственное имущество, вступила во владение земельным участком и строением построенным на нем. В течение установленного законом срока я обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Однако на тот момент у меня на руках, не оказалось ни каких документов на земельный участок и строение На сегодня у меня имеются документы, выданные на покойного мужа свидетельствующие о его праве на имущество-это: постановление администрации города ААААААААА от 16 июля 00000ГОДА «о выделении земельного участка в долгосрочное пользование В. под строительство магазина для торговли цветами.» ИМЕЮТСЯ заключение по допускам в эксплуатацию от 26 августа 5555555 г., № 16/31/84 подписанное главным инженером.: выписка из публичной кадастровой карты на земельный участок S-100 кв.м, с кадастровым номером 0500000000000. Однако я, как наследница, совершила действия, являющиеся в соответствии с пунктом 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ фактическим приятием наследства, а именно: вступила в права владения земельным участком и магазином, пользуюсь имуществом, принимаю все необходимые меры по ее сохранности. Таким образом, я фактически вступила в наследство по указанному имуществу (приняла его). Однако в установленный законом срок не оформила принятие наследства юридически своевременно в части указанного имущества. В настоящее время я намерена оформить принятие наследства юридически правильно. Доказательства соблюдения при строительстве объекта строительных, санитарно-эпидемиологических, противопожарных норм и правил, подтверждающих возможность сохранения постройки и отсутствия нарушений прав и интересов других лиц являются, технические условия на подключение однофазной сети который, выданный главным инженером, после проверки соблюдения норм, без которых не возможно подключение к электрической сети, договор энергоснабжения № 000000, ситуационный план составленный кадастровым инженером, обязательства застройщика т.е ФИО-М ., которые им соблюдены, заключение по допускам в эксплуатацию от 26 августа 000000года № 000000 которым государственный инспектор допускает указанное не жилое помещение в эксплуатацию по постоянной схеме, что является основанием подтверждения соблюдения строительных, санитарно-эпидемиологических, противопожарных норм, технический паспорт на магазин по ул. Победа 00-00 составленное и выданное на основании постановления города – это односторонняя сделка, направленная на приобретение имущества. Такая сделка совершается по воле одного лица – наследника по закону или по завещанию и выражает волю этого лица. Постановлением об отказе в совершении нотариального действия нотариусом отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, в связи с тем, что при жизни не оформил ввод в эксплуатацию построенное не жилое помещение. В силуст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом (ст. 1111 ГК РФ). Указанная постройка осуществлена на земельном участке, принадлежащем наследодателю. При этом к истице в порядке наследования перешло право пользования данным земельным участком. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 11, 12, 1142, 1153 ГК РФ, ПРОШУ: 1. Признать меня, ФИО , принявшей наследственное имущество, оставшееся после смерти мужа ФИО в виде не жилого помещения магазин общей S-0-00-00м, и земельного участка с магазин общей S-100 кв.м.кадастровым номером 000000000, расположенных по адресу: ГОРОД . 2. Включить в состав наследства не жилое помещение магазин общей 000000 и земельный участок с магазин общей S-100 кв.м.кадастровым номером 000000000 расположенных по адресу: ГОРОД ., выданное в бессрочное арендное пользование. сУДЬЯ ГОВОРИТ ЧТО НЕ МОЖЕТ ИСК УДОВЛЕТВОРИТЬ ТАК КАК НЕ БЫЛО ДОГОВОРА АРЕНДЫ. А ЕСЛИ ДОПОЛНИТЬ ТРЕБОВАНИЯ ОБ ОБЯЗАНИИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА АРЕНДЫ НА МЕНЯ КАК НА НАСЛЕДНИЦУ НА ЗЕМ УЧАСТОК ВЫДЕЛЕННЫЙ В ДОЛГОСРОЧНУЮ АРЕНДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ. ИСК О ПРИЗНАНИИ П/СОБСТВЕННОСТИ НА САМОВОЛЬНУЮ ПОСТРОЙКУ ТОЖЕ НЕ ПРОШЕЛ И НЕ ПРИНЯЛИ, ОСТАВИЛИ БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ. ТОГДА КАКОЙ ИСК ПОДГОТОВИТЬ В СУД И НА КАКУЮ НОРМУ ЗАКОНА ССЫЛАТЬСЯ . МОЖЕТ У КОГО ЕСТЬ РЕШЕНИЕ СУДА С ПОДОБНОЙ ПРАКТИКОЙ. СКИНЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
10 января 2019, 18:50, вопрос №2220226, ГЛЕБ, г. Москва
1 ответ
Наследство
Какой порядок наследования по завещанию?
Понятие начледования , Место и время открытия наследства , Порядок наследования по закону , Круг наследриков по закону (очередность ) Выморочное имущество , Порядок наследования по завещанию Понятие завещания , Содержание завещания , Принятие наследства , Отказ от наследства .
09 апреля 2018, 04:35, вопрос №1960748, Артем, г. Омск
3 ответа
Право собственности
Установление права собственности в порядке наследования
Открылось наследство от мужа в виде гаража, но право собственности не оформлено. Теперь необходимо признавать в судебном порядке. Исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования и включении указанного имущества в наследственную массу после ее смерти, признании права собственности на гараж за ней в порядке наследования. Или я за умершим я не могу признать право собственности?
17 января 2018, 11:19, вопрос №1875049, Екатерина, г. Киселевск
1 ответ
Гражданское право
Заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования
Здравствуйте. Моя задача сейчас составить заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования. Нужно оформить наследство на дочь и сына после смерти отца, других наследников нет. Опишу ситуацию по порядку, т.к. скорее всего все будет иметь значение. 1) Отец умер летом 2006 года. Незадолго до смерти они развелись с матерью, но перед смертью он вернулся домой и умер у нее на руках. У нас 3х комнатная квартира. У умершего отца есть наша мать (в разводе), дочь и сын. В момент смерти я была в командировке. Вернулась меньше через месяц и узнала о смерти, временами проживала в этой квартире. Затем уехала в другой город и окончательно вернулась в 2010 году. Как и мама, брат, я тоже все это время, начиная с 2006 года зарегистрирована в этой квартире. В 2009 году, когда брат с мамой получали деньги (пособие после смерти), я отправляла из другого города доверенность на получение этих денег. Оказывается, в этот момент, когда брат приходил к нотариусу, он открыл наследственное дело, о чем узнали только сегодня, почему-то он об этом тогда не сообщил. Никто до этого дня наследство не принимал. Да и мы думали все это время, что раз мы первой очереди, что принимаем наследство автоматически, тем что зарегистрированы там. Ранее не знали, что нужно оформлять в течении 6ти месяцев. Ходили сегодня к нотариусу, она сказала, что нужно идти в суд и они скажут, что делать. Также сказала, что не нужно писать о восстановлении сроков, т.к. уже наследственное дело есть. Это верно ли? В суде сказали написать заявление о признании права собственности в порядке наследования. Но там видно, что девочки не особо разбираются. Верно ли, что именно это заявление нужно писать? 2) Если мама не будет требовать свою долю, раз открыто дело о наследовании, нотариус может без суда все оформить? Для этого маме нужно писать отказ от своей доли (хотя она в разводе) 3) Если мама тоже хочет вместе с нами получить свою долю, нужно тоже самое заявление писать (Заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования) ? 4) Читала что: Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 - 249, 253, 255, 256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности. Исходя из этого, раз квартира до смерти отца была записана на нас четверых, значит мы - дети и мама (в разводе) фактически приняли наследство, верно? 5) нужны ли дополнительные доказательства в суде, что говорить там? 6) В суде будет нас детей представлять мама. Как нужно писать в этом случае это заявление? Писать, что от ее имени или от наших двоих имен. Я сын и дочь хотим и т.д. - так? и приложить доверенность от нотариуса на имя мамы? Писать в заявлении, что будет представлять мама? 7) Квартира была приватизирована в 1999 году. Нотариус сегодня сказал, что в договоре и в свидетельстве о регистрации не хватает наших подписей, хотя там написаны все наши фамилии (четверо) и поставлена подпись только отца, т.к. он оформлял приватизацию, также написано, что квартира записана на него и членов его семьи (в договоре) Это означает, что в итоге квартира реально оформлена только на отца? Или раз нам приходит налог на собственность на всех троих, значит квартира числится за нами троими и нужно получить в наследство только его долю? 8) стоимость квартиры была оценена в 2004 году. Сказали, что госпошлина еще будет дополнительно от этой суммы, плюс предварительно 1000 рублей оплатить. Подойдет ли оцененная стоимость 2004 года, раз после этого с квартирой ничего не делали? Как и сколько будет в итоге платиться госпошлина? Также сказали, что нужны трудовые, чтобы меньше заплатить. Как это делается с трудовыми? А если трудовые не предоставлять сколько платить? 9) раз мама не претендует на наследство будучи в разводе с отцом, хотя и проживали вместе, то ее доля испаряется или вся доля отца переходит к нам - сыну и дочери? Не останется недооформленных мест и ВСЯ квартира в итоге будет принадлежать нам троим? 10) отправьте, пожалуйста, образец-пример обычного заявления о признании права собственности квартиры в порядке наследования
27 сентября 2016, 14:32, вопрос №1390122, Фидалия, г. Уфа
8 ответов
Дата обновления страницы 13.07.2014