8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок наследования

Бабушке с дедушкой дали квартиру,собственность оформлена на деда была,прописаны в ней бабушка,дедушка и их дочь, также у них был сын. Потом дедушка умер,в квартире остались прописаны бабушка и ее дочь.хотела бы узнать:в случае,когда бабушка умрет,квартира полностью достается ее дочери или папа тоже имеет наследство(часть доли от его матери)?еще уточнение,папа умер и теперь,как я понимаю,за него наследователем становлюсь я?

Вторая ситуация:у бабушки имеется квартира,которая принадлежит только ей,в случае смерти бабушки,кому в наследство вступает данная квартира.

У нее было двое детей: мой папа(но он уже умер) и дочь.

Спасибо.

Показать полностью
, Александра, г. Санкт-Петербург
Марина Киреева
Марина Киреева
Юрист, г. Ковров

Наследниками первой очереди при отсутствии являются дети, супруг и родители умершего. То есть после смерти дедушки наследниками являются его жена и оба ребенка. После смерти бабушки право на наследство (в случае отсутствия завещания на момент смерти) имеет ее дочь и Вы по праву представления ввиду смерти Вашего отца.

0
0
0
0
Нина Мунасипова
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте. 

1. Когда умер дедушка, если не было написано завещание, ваш папа имел право наследовать по закону (если не было завещания) 1/3 часть имущества, собственником которого был его отец (ст.1142 ГК). Если на тот момент ваш отец умер, то вы являлись наследницей по праву представления (ст.1142,  1146 ГК).

Пропущенные сроки принятия наследства можно восстановить в суде, указав уважительную причину пропуска (ст.1155 ГК). При этом аннулируются ранее выданные свидетельства на наследство другим наследникам и документы на права собственности имуществом.

2.Если бабушка не оставит завещания, наследниками имущества, находившегося в ее собственности, будут ее сын (ваш отец) и дочь в равных долях. Так как сын умер, то его долю в наследстве наследуют его дети (внуки бабушки) по праву представления. 

Т.е. вы можете претендовать на наследство по закону, но при условии, что бабушка не напишет завещания на свою дочь, либо не оформит на квартиру договор дарения в пользу дочери.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
700 ₽
Алименты
Нужно ли в срочном порядке его идти получать?
Здравствуйте! Мне нужно в свидетельство о рождении ребенка поставить штамп о гражданстве. В перечень документов указано свидетельство о разводе. Развелись 18.03.24 решение суда на руках. Развод в загсе еще не регистрировали. Вопрос. Нужно ли в срочном порядке его идти получать? Или можно подать без него, так как процедура до конца не завершена.
, вопрос №4096058, Лидия, г. Москва
Недвижимость
Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
Необходимо определиться с порядком действий по замене газовой плиты на электро в МКД 1957года постройки. Выделенной существующей эл мощности не хватает. Управляющая компания выдала справку, что сейчас эл мощность на квартиру составляет 3,5квт. Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
, вопрос №4095654, Максим Васильевич Северюхин, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2014