Можно ли вернуть водительское удостоверение без сдачи экзамена после лишения?

Здравствуйте, был лишен ВУ в 2023 а в 2024 скрок наказаниы вышел, в тот момент находился на сво, в 26.04.2026г присвоили государственную награду. Могу ли я вернут ВУ без сдачи экзамена?

, Сергей, г. Москва

Сергей, добрый день.

Статьей 32.6.1 КоАП РФ  установлен порядок прекращение исполнения постановления о лишении права управления и возврат водительского удостоверения без экзамена и медосвидетельствования для отдельных категорий лиц, участвующих в СВО и награждённых государственной наградой в период службы или пребывания в добровольческом формировании. Исполнение постановления о лишении специального права прекращается, а водительское удостоверение возвращается без проверки знаний ПДД и медосвидетельствования со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании.

В Вашей ситуации срок лишения истёк в 2024 году, награда присвоена 26.04.2026, при этом Вы являетесь участником СВО и награждены государственной наградой именно за период нахождения на СВО. Формально ваши обстоятельства подпадают под описанный в  п. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФ

Однако тут нужно проверить следующую совокупность обстоятельств: когда именно истёк срок лишения и было ли фактически исполнено постановление (сдача ВУ, отсчёт срока по ст. 32.6 КоАП РФ); за какое нарушение вы были лишены права управления (глава 12 КоАП РФ, ст. 9.3 и др., это важно для применения льготы);
Судебная практика по примнению положений ст 32.6.1 КоАП РФ неоднородна. Прикладываю 2 решения суда с диаметрально разным подходом к примению данной нормы. В одном случае суд исходит из того, что применить п. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФ к уже оконченным (по сроку) административным наказаниям неправомерно, в другом — позиция обратная.

На платной консультации я смогу: проанализировать Ваши судебные и наградные документы,
подготовить индивидуальное заявление в суд с ссылками на ст. 32.6, 32.6.1, 31.7 КоАП РФ и практику по аналогичным делам, дать Вам пошаговую карту общения с судом и ГИБДД, с готовыми формулировками.