Здравствуйте Добрый день я национальность Туркменистана статус переселенцам пришёл в Россию я сдал

Здравствуйте Добрый день я национальность Туркменистана статус переселенцам пришёл в Россию я сдал документы не судимость консульство в Туркменистан в Москве 70 дней прошёл я звоню а не каждый раз скажут следующей неделе звони мы отправим Если готовы будет сообщение на твой номер телефона а у меня на визу срок 15 дней остался не принимает они документы на вид на жительство потом я ФМС пришёл чтобы продлить визу они не продели движу тоже они спрашивают Ты когда сдаёшь на вид мази жительства мы тогда сможем проделить язык а я дом продал же у меня обратно дорога нету сказали через 5 дней ты должен бросать Россию если не судимые справка не будет что надо мне делать Кому надо обращаться

, Файзулла, г. Москва

1. Сначала — с консульством. Скорее всего, задержка из-за бюрократии: запрос в органы Туркменистана действительно может идти до 3 месяцев. Консульство не всегда оперативно отвечает, поэтому не стоит сразу паниковать. Но и игнорировать не надо: напишите официальное письмо в консульский отдел Посольства Туркменистана в РФ. В письме чётко укажите: «Прошу сообщить статус рассмотрения моего заявления на справку о несудимости». Приложите дату подачи документов. Так у них будет официальный след, и они не смогут просто «забыть». Ответ обычно приходит в течение нескольких недель.
2. Параллельно — с ФМС (МВД). Когда вы подавали документы на ВНЖ, у вас была временная регистрация. Если срок её действия истекает, а вы ждёте справку из консульства, возникает разрыв. В такой ситуации имеет смысл лично обратиться в территориальное управление МВД по вопросу продления срока временного пребывания или статуса. Объясните ситуацию: задержка со справкой тормозит весь процесс, и вы рискуете нарушить миграционный учёт. Сотрудники могут пойти навстречу, если увидят системность проблемы.
3. Важное про справку. Даже если справка в итоге не понадобится (например, по закону для ВНЖ в вашей ситуации могут принять другие доказательства отсутствия судимости), сам факт задержки с консульским запросом — это повод для диалога. Иногда сотрудники на местах формально затягивают процесс, и диалог помогает ускорить решение.
4. Если на местах упираются. Бывает, что в конкретном отделении МВД есть свои внутренние регламенты, которые чуть отличаются от общих правил. В таком случае имеет смысл запросить письменный ответ (мотивированный отказ или разъяснение) и уже с ним идти к руководству этого подразделения или в вышестоящий орган.
Мой совет: не тяните. Начните с письма в консульство — это снимет большую часть неопределённости. Параллельно держите руку на пульсе с МВД. Если на каком-то из этапов возникнут сложности с трактовкой ваших документов или с формулировками в ответах — имеет смысл проконсультироваться с миграционным юристом. Он поможет разобрать конкретные формулировки и выстроить линию защиты