8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен оплатить медкомиссию

Здравствуйте. Я в апреле устроилась на работу в библиотеку, библиотекарем. При трудоустройстве у меня забыли спросить медкомиссию, а сейчас говорят что я должна пройти комиссию. Направления не дают и оплачивать не хотят. Законно ли это? И должны ли они мне оплатить комиссию? спасибо.

13 июля 2014, 20:57, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юлия Лакоткина
Юлия Лакоткина
Юрист,

Проходите за свой счет предъявляете квитанцию вам ее оплатят на оснвоании ст. 212 ТК РФ

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;

создание и функционирование системы управления охраной труда;

применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной защиты работников;

соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;

режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;

обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда;

недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда;

организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты;

проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда;

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;

информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты;

предоставление федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, другим федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органам профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, информации и документов, необходимых для осуществления ими своих полномочий;

принятие мер по предотвращению аварийных ситуаций, сохранению жизни и здоровья работников при возникновении таких ситуаций, в том числе по оказанию пострадавшим первой помощи;

расследование и учет в установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации порядке несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда, а также доставку работников, заболевших на рабочем месте, в медицинскую организацию в случае необходимости оказания им неотложной медицинской помощи;

беспрепятственный допуск должностных лиц федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органов Фонда социального страхования Российской Федерации, а также представителей органов общественного контроля в целях проведения проверок условий и охраны труда и расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

выполнение предписаний должностных лиц федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и рассмотрение представлений органов общественного контроля в установленные настоящим Кодексом, иными федеральными законами сроки;

обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

ознакомление работников с требованиями охраны труда;

разработку и утверждение правил и инструкций по охране труда для работников с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов;

наличие комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой своей деятельности.

14 июля 2014, 00:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Кто должен оплатить работу юриста?
СНТ наняло юриста, для составления искового заявления в суд, о том, что я не платил взносы 6 лет, так как я не появлялся на участке. Как потом выяснилось, что таких участков 7.И за каждый иск юрист запросил по 10000,о чем заключил договор с СНТ. В итоге по почте мне пришли бумаги от юриста, о том что, подано исковое заявление в суд. Я приехал к председателю СНТ, оплатил взносы за этот год 11000, и я попросил председателя отозвать иск. Ещё мне надо оплатить за последние 3 года взносы в размере 28500р. Я не против оплатить долг. Помимо этого председатель настаивает на том, чтобы я оплатил работу этого юриста 10000р. Кто должен оплатить работу юриста? Я или СНТ
26 декабря 2020, 20:30, вопрос №2947111, Паша, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
И кто должен оплачивать медкомиссию для санкнижки?
Я впервые устраиваюсь работать медработником в детский сад. Правильно ли я поняла, что за обучение санминимуму должен платить работодатель? И кто должен оплачивать медкомиссию для санкнижки?
22 декабря 2020, 18:58, вопрос №2943921, Екатерина, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав работников
Правомерно ли работодатель обязывает оплатить медкомиссию при увольнении?
Здравствуйте,я отработала после сед.комиссии 1 месяц,работодатель говорит,что все расходы за неё должна оплатить я,т.к я нужно отработать год после неё.Правомерно это?
06 февраля 2018, 12:04, вопрос №1897898, Наталья, г. Ярцево
1 ответ
Защита прав работников
Нужно ли оплачивать медкомиссию от работодателя?
Здравствуйте я прошла медкомиссию за счет работодателя, но никаких договоров не подписывала, я должна оплатить медкомиссию или нет?
19 июля 2017, 19:46, вопрос №1700873, Анастасия, г. Омск
1 ответ
Трудовое право
Кто должен оплачивать медкомиссию и переаттестацию
Кто должен оплачивать медкомиссию и переаттестацию охранника 4 разряда. Сам охранник или ЧОП в котором он работает?
18 декабря 2014, 12:43, вопрос №659475, Александр, г. Мичуринск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.07.2014