Здравствуйте, Наталья.
Ситуация, в которой вы оказались, требует принятия решительных мер для защиты ваших прав, чести, достоинства и безопасности, а также защиты интересов ваших детей.
Если бывший супруг и его мать распространяют о вас заведомо ложные сведения, порочащие вашу честь и достоинство, или оскорбляют вас, вы имеете право на защиту.
Согласност. 5.61 КоАП РФ, оскорбление (унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали форме) является административным правонарушением.
Если распространяются заведомо ложные сведения, порочащие вашу честь и достоинство, это может быть квалифицировано как клевета (ст. 128.1 УК РФ).
Фиксируйте все факты: сохраняйте скриншоты сообщений, записывайте телефонные разговоры, сохраняйте аудио- и видеозаписи личных встреч, где вас оскорбляют или угрожают. Если оскорбления происходят при свидетелях, заручитесь их поддержкой. С этими доказательствами вы можете обратиться в прокуратуру или полицию с заявлением о привлечении виновных лиц к ответственности.
Если бывший супруг пишет на вас заявления в полицию или иные органы, которые не соответствуют действительности, вы можете привлечь его к ответственности за заведомо ложный донос. Это преступление заключается в активных действиях, направленных на доведение до сведения правоохранительных органов ложной информации о якобы совершенном вами преступлении.
Ваши опасения относительно попыток «отправить в психушку» требуют особого внимания.
Принудительная госпитализация в психиатрический стационар возможна только по решению суда и при наличии строгих медицинских оснований (тяжелое психическое расстройство, которое обуславливает непосредственную опасность для себя или окружающих, беспомощность или существенный вред здоровью).
Если в отношении вас будут предприняты попытки недобровольной госпитализации, помните, что вы имеете право на судебную защиту, право на адвоката и право требовать проведения независимой судебно-психиатрической экспертизы.
Если поведение бывшего мужа и его матери негативно сказывается на психическом состоянии детей, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства для фиксации фактов психологического давления на детей.
При необходимости, за составлением исковых заявлений в суд (например, о защите чести и достоинства или об определении порядка общения с детьми, если он нарушается), можете обратиться ко мне в личный чат.