Что делать, если соседка оскорбляет и угрожает несовершеннолетнему ребенку?
Соседка постоянно оскорбляет мою 15-ю дочь, угрожает, кроет матом. Что делать как защититься?
Добрый вечер. Описанные действия соседки в отношении Вашей дочери являются нарушением законодательства и влекут за собой как административную, так и гражданско-правовую ответственность. Поскольку Ваша дочь является несовершеннолетней, любые оскорбления и психологическое давление со стороны взрослого человека усугубляют вину правонарушителя. В российской правовой системе защита от подобного поведения - это привлечение соседки к административной ответственности по статье 5.61 КоАП РФ за оскорбление. Правом возбуждения дел по данной статье наделен исключительно прокурор, поэтому Вам необходимо направить официальное заявление в органы прокуратуры. Если в адрес дочери помимо мата звучат конкретные угрозы причинения вреда здоровью, это может послужить основанием для проведения полицией проверки на предмет состава преступления по статье 119 УК РФ. Также защита прав включает в себя подачу гражданского иска в суд в соответствии со статьей 151 ГК РФ о компенсации морального вреда, причиненного несовершеннолетней. Для успешного разрешения дела Вам сейчас важно зафиксировать доказательства, к которым относятся аудиозаписи конфликтов, видеосъемка на телефон, показания других соседей. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.