8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обмен жилья где собственники дети

у нас квартира 67 квадратов (деревянный дом) в долевой собственности на троих детей и на меня и бывшего супруга в равных долях, а так же комната в общежитии,(13кв) собственники я и дети.могу ли я обменять эти два жилья, на одну квартиру и при этом уменьшить площадь? в будущей квартире муж на долю не претендует.

13 июля 2014, 18:57, анастасия, г. Омск
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Анастасия здравсвтуйте, с этим вопросом Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, пойдут они Вам навстречу или нет предсказать к сожалению невозможно

13 июля 2014, 19:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Каких либо действий в отношении к муниципальному жилью, где прописан ребенок, со стороны опекуна не предпринималось
Здравствуйте. Как правильно составить и подать иск на выселение несовершеннолетнего ребенка из муниципального жилья. Ребенок проживает с опекуном являющимся родной бабушкой и с отцом зарегистрированные по другому адресу. В муниципальном жилье где прописан ребенок родственники и опекуны не проживают и не прописаны. Каких либо действий в отношении к муниципальному жилью, где прописан ребенок, со стороны опекуна не предпринималось.
06 апреля, 18:56, вопрос №3022908, Эльза, г. Казань
1 ответ
Все
Купля-продажа жилья где собственники дети
Добрый день! У меня с детьми в собственности квартира 45,1кв м, т. е. на каждого по 15 кв м. Хочу продать квартиру и купить дом в другом регионе. Дом 40 кв м на участке 4 сотки, в доме есть вода и горячая и холодная, электричество, сан. узел, нет газа. Кадастровая стоимость дома вместе с землёй 1 млн руб, кадастровая стоимость нашей квартиры 1,545 млн руб. Даст ли опека согласие на продажу квартиры с такими условиями? Я могу в доме выделить детям по 2/5 части, себе взять 1/5,таким образом их не обделю. При покупке дома будет использован мат. капитал
16 января, 16:57, вопрос №2962083, Валерия, г. Волжский
1 ответ
Семейное право
Я гражданка России, но я не являюсь собственником жилья где хочу его зарегистрировать, но там прописана постоянно.Собственники мои дети
Добрый вечер! Скажите пожалуйста,могу ли я зарегистрировать по месту жительства своего свёкра(он гражданин Узбекистана)?. Я гражданка России,но я не являюсь собственником жилья где хочу его зарегистрировать,но там прописана постоянно.Собственники мои дети. Дочь совершеннолетняя, сын нет. Вернее даже не зарегистрировать,а продлить регистрацию. До этого он был у нас зарегистрирован в квартире. На данный момент дочь уехала и не может сделать ему регистрацию... Могу ли я сделать регистрацию, например как от несовершеннолетнего собственника ( своего сына)?
04 ноября 2020, 17:54, вопрос №2903437, Татьяна, г. Иваново
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Каковы правила обмена жилья, приобретенного на материнский капитал?
Здравствуйте. У меня в собственности 2 дома и еще есть квартира, купленная на материнский капитал, в которой трое собственников я и мои дети. Дело в том что данная квартира сейчас стала скорее в тягость, так как требует больших затрат на ремонт и т.д. Оба дома по жилищным условиям (площади, удобствам и т.д.) намного превосходят квартиру. Обратилась к органам опеки за разрешением на обмен долей детей в квартире на доли в любом из домов. То есть они будут иметь в собственности более лучшее и большое жилье.А квартиру хочу продать и вырученные деньги опять же вложить в улучшение жилищных условий дома, который будет принадлежать детям. Ну или нам троим(не играет роли). Вначале они мне отказывали вообще. В этом году сказали можно, но деньги от продажи квартиры я должна положить на счет детей и воспользоваться ими не смогу. Не понимаю почему. Закона дающего такие ограничения я не нашла. Продажа и обмен жилья, приобретенного по мат капиталу законом не запрещается. Дети ничего не потеряют, наоборот только выиграют. Собственность у них просто обменяется с явным улучшением. Правомерны ли заявления органов опеки о моей обязанности положить деньги от продажи уже не их жилья (мы же поменяемся и в их пользу) на счет детям? Заранее спасибо.
27 ноября 2018, 12:04, вопрос №2180275, Мария, г. Рязань
1 ответ
Недвижимость
Каков порядок продажи и приобретения жилья, если собственники дети?
Добрый день! Мы продаем нашу 1-к квартиру,в ней собственники дети. наш покупатель оформил кредит в ВТБ где обязательным условием выдачи денег является предоставление розовых свидетельств детям во вновь приобретаемом жилье. Это будет возможно, если мы внесем первоначальный взнос продавцу приобретаемой нами квартиры, но у нас нет наличных средств,мы планировали получить их с продажи нашего жилья. Замкнутый круг: мы не можем получить деньги от покупателя,пока не предоставим розовые свидетельства в новом жилье... агентство,сопровождающее сделку продажи нашей квартиру, предлагает выделить детям дол в жилье родственников,чтобы предостаивть банкца потом перевести доли в новое жилье. На сколько мне известно,детские дли в недвижимости не могут быть подарены, а могут быть только увеличены в площади в другом жилье,или переведы на детские счета в денежном эквиваленте. Подскажите,какой путь решения нашей ситуации? Расторжение договора предварительной купли-продажи и поиск покупателей с наличными средстами? Спасибо!
27 октября 2015, 09:21, вопрос №1020557, Ирина, г. Ставрополь
1 ответ
Дата обновления страницы 13.07.2014