ООО к стенке

Возможно ли зарегистрировать торговую марку Сталин? Если нет то как обыграть StalIn или как? 111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111

, Олег Семибратов, г. Санкт-Петербург
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Олег, о возможности регистрации того или иного «слова» — товарного занка, соообщит  федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности. (Государственная регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (Государственный реестр товарных знаков) в порядке, установленном статьями 1503 и 1505 Гражданского Кодекса).

Происходит примерно все так:

Поступившей в «орган» заявке присваивается регистрационный номер, после чего проводится формальная экспертиза заявки.
Формальная экспертиза включает проверку содержания заявки, оплаты пошлин, наличие необходимых документов, а также соответствия их оформления установленным требованиям. Формальная экспертиза заявки проводится в месячный срок с даты ее поступления в «орган».
Этот срок может быть продлен в случае, если заявителю будет направлен запрос экспертизы. Заявитель должен ответить запрос экспертизы в течение двух месяцев с момента его получения.
При положительном результате формальной экспертизы заявителю направляется решение о принятии заявки к рассмотрению с уведомлением о дате поступления заявки и дате приоритета товарного знака.

Далее проводится экспертиза заявленного обозначения, включающая: проверку товарного знака на отсутствие абсолютных оснований для отказа в регистрации и проверку по иным основаниям для отказа в регистрации в соответствии со ст. 1483 Четвертой части ГК РФ, включающая:
поиск тождественных и сходных ранее зарегистрированных товарных знаков;
определение степени сходства заявленного и выявленных в процессе поиска обозначений;
однородность заявленных товаров и услуг, товарам и услугам, для которых зарегистрированы выявленные товарные знаки
В ходе проведения экспертизы заявленного обозначения заявителю могут быть направлены запросы для уточнения материалов заявки или решения вопросов, обусловленных выявлением сходных товарных знаков или обозначений, ранее заявленных на регистрацию.

Олег, хочу дополнить… если Вы не проверите на предмет существования сходного товарного знака, у Вас могут быть проблемы с контролирующими органами (например, таможня) и самим Правообладателем. Будьте осмотрительнее. Желаю удачи!

Григорий Червонный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег! Я хотел бы дополнить ответ коллеги. Регистрацию товарных знаков, как уже было отмечено, осуществляет федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Роспатент). По итогам регистрации владельцу товарного знака выдается документ (свидетельство), подтверждающий его исключительное право на товарный знак. Заявку на товарный знак можно оформить и подать в Роспатент самостоятельно или через патентного поверенного. Бланк заявки можно скачать с сайта Роспатента www.rupto.ru. В любом случае заявка должна содержать следующие сведения:

1. Заявление о государственной регистрации (с указанием заявителя, его места жительства или места нахождения).Для юридических лиц необходимо указать действующий юридический адрес, для ИП — адрес регистрации по месту жительства, включающий в том числе дом и квартиру. Если данная информация будет указана некорректно и потребуется вносить изменения в заявку уже после ее подачи, необходимо будет уплатить государственную пошлину в размере 4900 руб.

2. Обозначение, заявляемое на регистрацию в качестве товарного знака, с указанием цветовой гаммы (если она присутствует).Здесь необходимо следить за тем, чтобы было представлено качественное изображение вашего будущего товарного знака. Что касается описания цветовой гаммы, то следует указать все присутствующие в знаке оттенки, иначе придется вносить в заявку соответствующие коррективы с уплатой вышеобозначенной пошлины.

3. Товары и услуги, для которых испрашивается регистрация товарного знака.Товарный знак регистрируется, как правило, для определенных товаров и услуг. Все товары и услуги на сегодняшний день поделены на 45 классов, из которых 34 класса — это товары, а 11 классов (с 35-го по 45-й) — услуги. Разделение товаров на классы осуществлено по Международной классификации товаров и услуг (МКТУ), утвержденной в соответствии с Ниццким соглашением о Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков.
4. Описание заявленного обозначения. В этом пункте указываются шрифт, которым выполнено обозначение (стандартный, нестандартный, в рукописном стиле и т.п.), буквами какого алфавита (кириллического, латинского), перевод с иностранных языков (если есть), описываются основные графические и изобразительные элементы. Если обозначение выполнено буквами, отличными от кириллицы, в обязательном порядке приводится его транслитерация на русском языке.Обратите внимание, что на один товарный знак подается одна заявка. Если необходимо зарегистрировать несколько вариантов обозначения, в этом случае каждый вариант лучше оформить отдельной заявкой (и как следствие, вы станете правообладателем нескольких товарных знаков).Заявка подписывается заявителем лично. Если она подается через патентного поверенного или иного представителя, ее должен подписать заявитель или представитель, подающий заявку. К заявке прилагаются документы, подтверждающие уплату государственных пошлин (о размере пошлин будет сказано немного позже). Язык подачи заявки — русский. При этом документы, прилагаемые к заявке, могут быть и на другом языке с приложением перевода.
Регистрация товарных знаков имеет территориальный характер. Иными словами, товарные знаки охраняются на территории тех государств, где они были зарегистрированы. Регистрация товарного знака в Роспатенте гарантирует предоставление охраны товарному знаку именно на территории РФ.В среднем процедура регистрации товарного знака занимает 10 — 12 месяцев, однако на практике нередко этот срок увеличивается до 14 — 16 месяцев.Регистрация товарных знаков включает два этапа:

1. Формальную экспертизу, в ходе которой проверяется комплектность документов заявки, ее оформление, корректность уплаты пошлин. Результат — положительное решение формальной экспертизы (решение о принятии заявки к рассмотрению) либо запрос формальной экспертизы, если материалы заявки оформлены неправильно. Государственная пошлина за проведение формальной экспертизы составляет 2700 руб. (независимо от количества заявленных классов), внесение изменений в заявку потребует уплаты пошлины в размере 4900 руб.

2. Экспертизу по существу. На данном этапе осуществляется проверка охраноспособности самого обозначения, заявленного на регистрацию. Результатом этого этапа может быть:

а) решение о регистрации товарного знака (если препятствий к регистрации не обнаружено);

б) уведомление экспертизы Роспатента о результатах проверки соответствия заявленного обозначения требованиям законодательства (или так называемый предварительный отказ в регистрации). Размер государственной пошлины за экспертизу по существу рассчитывается следующим образом: 11 500 руб. за 1-й класс МКТУ + 2050 руб. за каждый последующий.

Допустим, при проведении экспертизы по вашей заявке никаких препятствий к регистрации не выявлено, и вы получили решение о регистрации заявленного обозначения в качестве товарного знака. В этом случае останется заплатить пошлину за регистрацию товарного знака и выдачу свидетельства (16 200 руб.), после чего в течение двух месяцев ваш знак будет внесен в государственный реестр товарных знаков под индивидуальным номером, а вам будет направлено свидетельство на товарный знак.Что делать, если вместо решения о регистрации вы получили уведомление о результатах проверки заявленного обозначения с доводами о невозможности его регистрации? Прежде всего не нужно отчаиваться. Не случайно данные уведомления получили название предварительного отказа, то есть имеется возможность с таким отказом побороться. Так, заявителю предоставляется срок в 6 месяцев с даты направления уведомления для представления экспертизе Роспатента аргументов в защиту регистрации товарного знака. Безусловно, некоторые доводы экспертов Роспатента могут показаться человеку, не разбирающемуся в этом вопросе, несколько странными и несущественными. Однако, если не представить весомые контраргументы в ответ на мотивы для предварительного отказа, итогом рассмотрения вашей заявки станет решение об отказе в регистрации товарного знака.Конечно, в некоторых случаях препятствия для регистрации, отмеченные в уведомлении, обойти нельзя или крайне затруднительно. Но в ряде ситуаций можно вполне успешно побороться за регистрацию товарного знака.
Регистрация товарного знака осуществляется на 10 лет начиная с даты подачи заявки. Регистрация может быть продлена еще на 10 лет, количество таких продлений не ограничено. На сегодняшний день размер государственной пошлины за продление срока действия исключительного права на товарный знак составляет 20 250 руб.
К сведению. Десятилетний срок отсчитывается именно с даты подачи заявки, а не с даты регистрации товарного знака. Иногда в сложных случаях процедура регистрации может затянуться на 2 года и более, и если в итоге регистрация все-таки состоится, то практически два года из указанного десятилетнего срока уже пройдут.
В случае отказа в регистрации товарного знака государственные пошлины, уплаченные заявителем, увы, не возвращаются.

Я бы рекомендовал Вам для регистрации товарного знака обратиться к патентному поверенному. Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас.

С уважением, Червонный Григорий.