8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отработав 6 месяцев пойти в отпуск на 28 кал. Дней?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Могу ли я отработав 6 месяцев пойти в отпуск на 28 кал. дней? Ст. 122 гласит следующее: Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.... т.е., хоть тут и не сказано что положено 28 дней, но "отпуск за первый год работы" именно об этом и говорит, что положено 28 дней. Правильно ли я все поняла, что могу писать заявление на 28 дней - отпуск и при отказе ссылаться на ст. 122 ТК РФ. Спасибо!!!

, Анна, г. Краснодар
Нина Мунасипова
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Да, вы все правильно понимаете. После 6 месяцев работы на предприятии вы имеете право на ежегодный отпуск полной продолжительности. 

0
0
0
0
Ольга Александровна Афанасьева
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Анна, действительно, право Вы имеете.

Но на моей практике работодатели неохотно это право предоставляют. Объясню. Фактически Вы отработали 6 мес, следовательно, «наработали» на 14 дней отпуска. Другие 14 дней, работодатель дает Вам авансом, оплачивает… и вдруг Вы надумали уволиться после отпуска. Как быть работодателю? Удержать он имеет с Вас только с Вашего письменного согласия либо по решению суда. Вот по-этому Вам и могут отказать, не объясняя, вышенаписанное мною.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В наследство спустя 6 месяцев будет вступать брат( дача)
Добрый вечер. Папа умер 1,5 года назад, мама вступила в наследство после смерти папы( дача), сейчас умерла мама. В наследство спустя 6 месяцев будет вступать брат( дача). Но у папы имелся гараж ( документ на него только членская книжка). Мама не оформляла на себя его. На кого переписывается гараж? И возможно ли его продать раньше 6 месяцев, т.е до вступления в наследство?
, вопрос №4056742, Екатерина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Могу ли я поддать в суд или вернуть деньги?
Могу ли я поддать в суд или вернуть деньги? Ситуация такая Пошла я к нему на консультацию по выравниванию зубов , по элайнерам Inman , которые якобы выпрямляют за 2-4 месяца передние 4-6 зубов , мне как раз и надо было 6 зубов передних. Он сказал брекеты мне не нужны , хотя по моему мнению мои зубы как раз в этом нуждались , но мне было интересно его мнение , что скажет. И он без задней мысли «вам не нужны никакие брекеты давайте поставим элайнеры , выпрямим вам зубы. Его никогда не подловить в клинике , если что то срочное записываться за 2-3 недели ЗАСТАВЛЯЛИ ОТЗЫВЫ выкладывать постоянно , за это обещали скидку сделать , по итогу отзыв мой выложили , а скидку не сделали.Здесь они тоже на*бали меня. первые 1,5-2 месяца зубы начали выравниваться , на первой фото видно, я обрадовалась Сейчас прошло почти 4 месяца Зубы едут обратно , ещё кривее становятся , даже улыбнуться не могу Минус 150 тысяч впустую. Он мне ещё говорил , что же мы исправим вам клыки , передние 6 зубов , по итогу здесь тоже на*ал меня. В конце лечения сказал что нет никуда они не уйдут. По итогу у меня и нижний ряд начал разъезжаться сильнее , он мне начал втюхивать каппу за 200 т почти. Ее ждать нужно почти 2 месяца и ходить с ней от 5 месяцев. В общем , не идите не видитесь к доктору Капилу Кхурана. Эта клиника полнейший разводняк прикрепляю фото ниже , где видно как зубы разъезжаются певое фото это первый 1,5-2 месяца второе фото сейчас , зубы едут в разные стороны
, вопрос №4056497, Алина, г. Курск
Военное право
Мне 56 полных лет заключал контракт СВО с 29 мая 2023г.по 28 мая 2024г.1 год могу ли я расторгнуть по окончании контракта
Мне 56 полных лет заключал контракт СВО с 29 мая 2023г.по 28 мая 2024г.1 год могу ли я расторгнуть по окончании контракта . Без продления срока. Без всякой волокиты
, вопрос №4056179, Сергей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Подскажите, пожалуйста, за какие месяца не будет выплачено пособие до 1, 5 лет на первого ребенка и могу ли я
Добрый день! На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ( 1,5 года исполнится в августе 2024 года ). С 26 марта 2024 года мне откроют больничный по беременности и родам - второй декрет. Второй ребенок родится в июне 2024 года. Подскажите, пожалуйста, за какие месяца не будет выплачено пособие до 1,5 лет на первого ребенка и могу ли я получить его ( пособие на первого) после рождения второго ( что нужно для этого сделать ). Первый декрет я прерываю с выходом на работу на 1 день.
, вопрос №4055912, Юлия, г. Москва
Военное право
Так как контракт закончился могу ли я больше не возвращаться на СВО?
Здравствуйте! Я пошел добровольцем на СВО, контракт заключил на год. 1 февраля контракт закончился и 27 февраля меня только отпустили в отпуск. Так как контракт закончился могу ли я больше не возвращаться на СВО? Контракт продлевать не хочу.
, вопрос №4055203, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2014