8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отработав 6 месяцев пойти в отпуск на 28 кал. Дней?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Могу ли я отработав 6 месяцев пойти в отпуск на 28 кал. дней? Ст. 122 гласит следующее: Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.... т.е., хоть тут и не сказано что положено 28 дней, но "отпуск за первый год работы" именно об этом и говорит, что положено 28 дней. Правильно ли я все поняла, что могу писать заявление на 28 дней - отпуск и при отказе ссылаться на ст. 122 ТК РФ. Спасибо!!!

13 июля 2014, 18:36, Анна, г. Краснодар
Нина Мунасипова
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Да, вы все правильно понимаете. После 6 месяцев работы на предприятии вы имеете право на ежегодный отпуск полной продолжительности.

13 июля 2014, 18:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Александровна Афанасьева
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Анна, действительно, право Вы имеете.

Но на моей практике работодатели неохотно это право предоставляют. Объясню. Фактически Вы отработали 6 мес, следовательно, «наработали» на 14 дней отпуска. Другие 14 дней, работодатель дает Вам авансом, оплачивает… и вдруг Вы надумали уволиться после отпуска. Как быть работодателю? Удержать он имеет с Вас только с Вашего письменного согласия либо по решению суда. Вот по-этому Вам и могут отказать, не объясняя, вышенаписанное мною.

13 июля 2014, 19:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я взять перед декретом отпуск на 21 день?
Добрый день. Если рабочий год начинается с мая 2019 года. За рабочий год с 05.19 по 05.20 я отгуляла 28 дней (7 дней в 2019 году, 21 день в 2020 году), а за рабочий год с 05.20 по 05.21 отгуляла ещё 7 дней. Могу ли я взять перед декретом отпуск на 21 день? Учитывая что в календарном 2020 году я отгуляла 28 дней.
21 сентября 2020, 13:42, вопрос №2866539, Валерия, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я перед декретом взять отпуск на 28 дней и отпуск авансом за следующий год?
Здравствуйте, я беременна. Могу ли я перед декретом взять отпуск 28 дней и отпуск авансом за след год, 28 дней и 21 день дополнительный отпуск? Могу ли я присоединить эти 28 дней неотгулянных за прошлый год к этому отпуску и уйти на 77 дней перед отпуском по БиР?
31 октября 2019, 11:43, вопрос №2571251, Дарья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я во время основного отпуска отказаться от дней без сохранения з/п?
Здравствуйте, сейчас я нахожусь в отпуске плюс у меня есть ещё 10 дней без сохранения заработной платы. Вопрос: могу ли я во время основного отпуска отказаться от дней без сохранения зп??
03 июля 2019, 09:28, вопрос №2422140, Александрa, г. Пушкино
2 ответа
Защита прав работников
Должны ли заплатить за неиспользованный отпуск при увольнении, если отработано 6 месяцев?
Добрый день! Я отработала 6 месяцев но отпуск не отгуляла мне поломается выплата по нему. Но директор говорит что выплаты не будут за него
15 января 2019, 08:44, вопрос №2224908, Наталья, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Могу ли я взять первый оплачиваемый отпуск на 7 дней?
здравствуйте. я работаю уже год на предприятие. могу ли я взять первый оплачиваемый отпуск на 7 дней?
27 октября 2015, 09:35, вопрос №1020606, диана, г. Уфа
3 ответа
Дата обновления страницы 13.07.2014