Какая сумма выплаты полагается за орден Мужества посмертно?

А вы нескажите какая сумма за орден мужества посмертно полагается
, Клиент, г. Казань

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

За посмертное награждение Орденом Мужества выплачивается отдельное единовременное денежное поощрение - 5 окладов месячного денежного содержания погибшего (для военнослужащих) или 5 должностных окладов (для сотрудников силовых ведомств). Это отдельная выплата, которая идёт сверх основного пособия по гибели в 3 млн руб. по ч. 8 ст. 3 ФЗ № 306, и сверх увеличения этого пособия на один оклад за сам факт награждения (ч. 5 ст. 3 того же закона).

Точную сумму назвать нельзя без знания оклада погибшего (звание, должность, выслуга) - от этого прямо зависит расчёт. Но есть нюанс, который часто упускают: обратиться за выплатой по награде нужно в течение 6 месяцев со дня издания указа о награждении, иначе с получением возникнут сложности. И считать все выплаты нужно в комплексе - основное пособие, надбавка за награду и отдельное поощрение за орден - это три разных суммы, которые складываются.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

За посмертное награждение орденом Мужества полагается **единовременное денежное поощрение в размере 5 окладов** денежного содержания погибшего (ч. 5 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ). Эта выплата идет **сверх** основной страховой суммы в 3 млн руб. (ч. 8 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ). Точная сумма в рублях зависит от звания, должности и выслуги. Важно: обратиться за выплатой нужно в течение 6 месяцев со дня подписания указа о награждении.