Можно ли устроиться на госслужбу в спасательные формирования с непогашенной судимостью по ст. 222.1?
У знакомого есть не погашенная судимость по статье 222.1,может он устроиться на гос службу в спасательные воинские формирования?
Здравствуйте!
Нет, устроиться на госслужбу в спасательные воинские формирования с непогашенной судимостью по статье 222.1 УК РФ нельзя. Наличие любой не снятой или не погашенной судимости является абсолютным законодательным запретом для поступления на государственную службу и военную службу по контракту в мирное время.
Спасательные воинские формирования МЧС России состоят из военнослужащих и гражданского персонала. Прием в них строго регламентирован:
1. Военная служба по контракту: Согласно п. 5 ст. 34 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», контракт не может быть заключен с гражданином, имеющим неснятую или непогашенную судимость.
2. Государственная гражданская служба: Согласно ст. 16 Федерального закона № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ», гражданин не может быть принят на службу при наличии неснятой или непогашенной судимости за любое преступление.
3. Служба в ФПС МЧС (пожарные-спасатели): Федеральный закон № 141-ФЗ также полностью запрещает прием лиц с непогашенной судимостью.
Единственное действующее юридическое исключение касается заключения контракта с Министерством обороны РФ для участия в боевых действиях в период мобилизации или военного времени (ФЗ № 269-ФЗ и ФЗ № 64-ФЗ). По статье 222.1 УК РФ закон позволяет заключить контракт с Минобороны из мест лишения свободы или из-под следствия для участия в СВО. Однако это дает право служить именно в Вооруженных Силах РФ, но не открывает доступ к мирной службе в структурах МЧС или спасательных воинских формированиях до момента полного снятия или погашения судимости.