Нужна ли доверенность от отца для вылета ребенка в Азербайджан с мамой?
Добрый день.Нужна ли доверенность для вылета ребенка в Азербайджан,с мамой.Доверенность разрешение от папы?
Здравствуйте! По российскому законодательству, для выезда ребенка за границу с одним из родителей, в данном случае с мамой, нотариально заверенное согласие от отца не требуется. Основной принцип здесь — согласие нужно, только если ребенок путешествует без родителей, например, с бабушкой или в составе организованной группы. Однако есть один важный нюанс: если отец официально подал заявление о своем несогласии на выезд ребенка в органы МВД или пограничную службу, то без его разрешения ребенка не выпустят.
Хотя российская сторона не требует этого документа, правила страны въезда могут быть иными. По информации из открытых источников, для въезда ребенка в Азербайджан в сопровождении только одного из родителей может потребоваться нотариально заверенное согласие от второго родителя. Чтобы избежать возможных проблем на границе, я настоятельно рекомендую заранее оформить у нотариуса такое согласие от отца. Также убедитесь, что у ребенка есть собственный загранпаспорт, поскольку с 20 января 2026 года для выезда за рубеж детям до 14 лет он обязателен, а запись в паспорте родителя больше не действительна. Для получения более точной информации вы можете связаться с посольством Азербайджана или уточнить требования у вашей авиакомпании.