Можно ли уйти в колледж после 9 класса против воли родителей?
Родители заставляют идти в 10-11 класс, но я хочу в колледж
Сразу отвечу: уйти в колледж против воли родителей не получится. И дело тут не только в желании — есть и правовые нюансы.
После 9 класса вы получаете аттестат об основном общем образовании. По закону именно этот уровень (9 классов) является обязательным. Но дальше закон не обязывает вас идти в 10 класс или колледж — родители как законные представители вправе решать, как дальше будет строиться ваш образовательный маршрут. То есть формально вы уже выполнили требование закона, но для оформления поступления в колледж всё равно нужно согласие родителей
Почему так? Пока вы несовершеннолетний, родители выступают вашими законными представителями: они заключают договоры (например, на обучение), представляют ваши интересы в учебных заведениях. Колледж просто не примет документы без подписи родителя.
Что тогда делать?
Не стоит сразу идти на конфронтацию.
Я советую такой план:
Поговорите откровенно. Попробуйте понять, откуда берутся опасения родителей. Часто за отказом стоит не желание запретить, а тревога за ваше будущее.
Подготовьте аргументы. Покажите, что решение взвешенное: изучите программы конкретных колледжей, посмотрите, какие профессии востребованы, посчитайте сроки и затраты.
Можно предложить компромисс: например, если родители против колледжа в другом городе, обсудите вариант поближе.
Спросите не разрешения, а совета. Фраза вроде «Я хочу посоветоваться, какой колледж выбрать, чтобы потом было проще устроиться» ставит родителей в позицию союзников, а не оппонентов.