Что делать, если на банковские карты детей до 18 лет наложен арест?

У детей арестовали карты им нет ещё 18 лет

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте!

1. Выясните причину в банке.

2.Получите справку о принадлежности счета
Если ребенку от 14 до 18 лет и счет его личный, возьмите в банке справку о том, что владельцем данного счета является несовершеннолетний (ФИО ребенка).

3.Подайте заявление судебному приставу.
Направьте приставу, ведущему ваше дело, заявление о снятии ареста с банковского счета.

Приложите: Копию свидетельства о рождении или паспорта ребенка. Справку из банка о том, что счет принадлежит вашему сыну/дочери.

Обратите внимание, если карты оформлялись на детей младше 14 лет (например, СберКидс, Т-Джуниор), то с юридической точки зрения этот счет открыт на ваше имя. Пристав отправляет в банк запрос на арест счетов должника (ваших). Банк видит ваш основной счет и автоматически блокирует все привязанные к нему дополнительные карты, включая детские.  Это абсолютно законно, так как формальным владельцем денег банк считает вас, а не ребенка.