Как установить родство, если: Отец военнослужащий ( погиб), в свидетельстве не был указан у ребенка

Здравствуйте. Как установить родство, если:

Отец военнослужащий ( погиб) , в свидетельстве не был указан у ребенка. В браке тоже не состояли, но у отца есть родная сестра

, Екатерина, Алчевск

Здравствуйте,  Екатерина.

Мать ребенка вправе подать иск об установлении факта признания отцовства и просить суд наложить обеспечительные меры чтобы выплаты не получила сестра.

При отсутствии близких родственников (жена, дети, родители) сестра может получить выплату 5000000 рублей на основании Указа Президента РФ №98 от 05.03.2022.

Могу Вам подготовить соответствующий иск в суд.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Можно подавать не иск а заявление в порядке особого производства, нов этом случае есть риск перевода дела в исковое производство поскольку суд может усмотреть спор о праве на выплаты.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

2. Суд рассматривает дела об установлении:

4) факта признания отцовства;

Поэтому я и предложил Вам иск.

Потребуется помощь, пишите в чат личных сообщений.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев