Удерживаются ли алименты с выплат чернобыльцам?

Здравствуй, С чернобыльских выплат у меня заберут алименты?

, Роман, г. Москва

Да, с выплат чернобыльцам алименты могут удерживать. Я поясню, почему так: дело в том, что такие компенсации прямо включены в перечень доходов, на которые по закону (ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве») не распространяется защита от взыскания. То есть формально закон не запрещает удерживать с них алименты — в отличие от некоторых других социальных выплат (например, пособий на детей или материнского капитала, которые в этом перечне отсутствуют).
При этом важно не запутаться: защита работает только в рамках исполнительного производства. Если у вас есть задолженность (не обязательно по алиментам), и пристав направляет исполнительный лист в банк, кредитная организация по коду вида дохода увидит, что на счёте «защищённые» чернобыльские выплаты, и не спишет их в счёт долга. Но если вы переведёте такие деньги на обычный счёт, код может потеряться — и тогда списание станет возможным.