Можно ли управлять автомобилем с водительским удостоверением ДНР?
Можно управлять автомобилем с водительским удостоверением ДНР
Здравствуйте, Вячеслав. Управлять автомобилем по водительскому удостоверению ДНР в настоящее время уже нельзя, так как установленный законом срок для их обязательной замены официально истек 1 января 2026 года. В силу Постановления Правительства РФ от 02.12.2022 N 2216, упрощенный порядок обмена документов исторических регионов без сдачи экзаменов действовал строго до указанной даты. Поскольку этот период завершился, эксплуатация транспортного средства со старыми правами ДНР при наличии у Вас гражданства РФ или вида на жительство расценивается как езда без права управления. Вам необходимо обратиться в МРЭО ГИБДД для прохождения стандартной процедуры получения российских прав.
Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.