Здравствуйте, Артур.
Поскольку оригиналы утеряны, их нужно запросить.
Договор купли-продажи с аукциона США — обратитесь к брокеру или посреднику, который сопровождал ввоз. Также можно запросить копию у площадки, где проводился аукцион.
Документы из лаборатории (СБКТС — свидетельство о безопасности конструкции) — обращайтесь в ту же аккредитованную лабораторию, которая проводила оценку. Они выдадут дубликат.
Таможенные документы — пишите запрос в таможенный орган, через который проходил ввоз (таможенный пост). Даже если прошло время, в архивах могут сохраниться записи. В запросе укажите VIN автомобиля и свои данные.
Параллельно с этим можно запросить выписку из системы электронных паспортов (СЭП) по номеру ЭПТС. Это поможет понять текущую картину: действительно ли статус «незавершённый» связан только с отсутствием оплаты утильсбора, или есть другие нюансы (например, не подтянулись данные о выпуске товара).
Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).
Всего доброго.