8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Смена сосбтвенника авто

Живу в С-Пб, имею в собственности авто. Хочу нотариально оформить дарственную на авто на родственника живущего в другом городе. Родственник оформит на меня генеральную доверенность на пользование этим же автомобилем. Я на основании дарственной и доверенности обращусь в ГИБДД С-Пб и поменяю только собственника авто в ПТС без снятия авто с регистрации и замены номерных знаков.

Т.е. можно ли по доверенности эксплуатировать авто с номерными знаками С-Пб если собственник авто будет прописан совсем в другом городе.

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Эксплуатировать авто с номерными знаками С-Пб возможно, даже если собственник прописан в другом городе.

Документы для изменения регистрационных данных в связи с переходом права собственности на автомототранспортное средство:

  • Заявление установленного образца об изменении регистрационных данных в связи с переходом права собственности автомототранспортного средства
  • Документ, удостоверяющий личность
  • Документ, удостоверяющий полномочия заявителя на предоставление интересов собственника транспортного средства (при наличии)
  • Для юридических лиц — выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (предоставляется заявителем по собственной инициативе)
  • Паспорт транспортного средства
  • Свидетельство о регистрации транспортного средства
  • Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство
  • Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности нового собственника транспортного средства (кроме случаев регистрации легкового прицепа)
  • Документ об оплате государственной пошлины за регистрационные действия, связанные с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства, за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства, а при замене регистрационных знаков — за регистрационные действия, связанные с выдачей регистрационных знаков (предоставляется заявителем по собственной инициативе)
  • Транспортное средство

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0

15 октября 2013 года, вступил в силу новый Административный регламент исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств. Регламент утвержден приказом МВД России от 7 августа 2013 года № 605, зарегистрированным в Минюсте России 27 сентября и официально опубликованным в «Российской газете» 4 октября.

Физические и юридические лица теперь могут проводить регистрационные действия в любом регистрационном подразделении Госавтоинспекции.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0

Хочу также добавить, укажите обязательно в доверенности полномочия по смене собственника в ГАИ.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Руслан Кохов
Руслан Кохов
Юрист

Здравствуйте!

Указанная Вами доверенность позволит Вам осуществить указанные действия в полной мере. И ставить номера, так же, хоть вы и будете в другом регионе зарегистрированы сами.

Удачи! Если Вас не затруднит оставьте отзыв.

0
0
0
0
Алексей Баринов
Алексей Баринов
Юрист

Т.е. можно ли по доверенности эксплуатировать авто с номерными знаками С-Пб если собственник авто будет прописан совсем в другом городе

 Здравствуйте, Григорий!

Никаких запретов на эксплуатацию автомобиля в данном случае не установлено.

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Вам надо сделать следующим образом:

1. Оформить договор дарения, договор  в 2 экземплярах в письменной форме. При наличии супруги дарственная на машину должна содержать их согласие на совершение данной сделки (если машина приобретена в браке).

2. Снять авто с учёта в Госавтоинспекции. 

3. Вы и одариваемый обращаются в любой орган ГИБДД, который осуществляет регистрацию ТС, с одним экземпляром данного договора, квитанции об уплате пошлины и заявлением. Если дарственная оформляется не на родственника, то придется уплатить налог на дарение (это 13% стоимости машины).И родство надо документально подтвердить!

4. Одариваемый выписывает опять же в нотариальной конторе Вам генеральную доверенность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
Автомобильное право
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
, вопрос №4093838, Сергей, г. Иркутск
Защита прав работников
Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца
Здравствуйте! Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца. Могу ли я этого не делать?
, вопрос №4093650, Ромова Евгения, г. Иркутск
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2014